Порядок уплаты и взыскания алиментов

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Алименты могут уплачиваться в добровольном порядке или взыскиваться принудительно на основании судебного решения по исполнительному листу.
Добровольная уплата алиментов производится лицом, обязанным платить алименты, путем передачи денег непосредственно получателю, пересылки по почте и т. п., по его письменному заявлению через администрацию по месту работы, получения пенсии, пособия, стипендии. Удержание алиментов на основании заявления не может производиться, если общая сумма всех выплат превышает 50% заработка должника, а также если с должника взыскиваются по судебному решению алименты на детей от другой матери.
Алименты удерживаются ежемесячно и переводятся взыскателю не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы (пенсии, пособия, стипендии и др.).
В случае взыскания алиментов по судебному решению на детей администрация предприятия (учреждения, организации) должна сообщить в 3-дневный срок судебному исполнителю по месту исполнения решения и взыскателю алиментов об уходе с работы плательщика, а также о новом месте его работы или жительства, если это ей известно. Такая же обязанность возлагается и на плательщика алиментов. Кроме того, последний должен сообщить о своем дополнительном заработке (например, за работу по совместительству и т. п.). В случае несообщения по неуважительным причинам указанных сведений на виновных в этом должностных лиц и плательщика алиментов может быть наложен штраф в размере до 10 руб. Штраф налагается судом по представлению судебного исполнителя.
По общему правилу, алименты присуждаются на будущее время с момента обращения в суд с иском. Если истец представит доказательства, что до предъявления иска принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты, суд может взыскать их с ответчика и за прошлое время в пределах 3-летнего срока.
Взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Но в тех случаях, когда по исполнительному листу алименты не могли быть удержаны в связи с розыском должника, их взыскание должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного 3-летнего срока.
Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения в твердой сумме на основе фактического заработка, полученного должником за время, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если же должник в этот период не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок, задолженность определяется исходя из заработка, полученного им ко времени взыскания задолженности.
Погашение задолженности по алиментам может производиться и после того, как ребенок, на которого были присуждены алименты, стал совершеннолетним. При невозможности взыскать задолженность за счет заработной платы, пенсии, стипендии должника она может быть погашена путем обращения взыскания на его имущество, в частности на вклад в кредитном учреждении.
Суд вправе по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам. Основанием для этого может быть болезнь должника, его тяжелое материальное и семейное положение или другие уважительные причины, которые не дают возможности погасить образовавшуюся задолженность.
Подлежащие выплате суммы алиментов не могут быть зачтены по встречному требованию плательщика, например в уплату за проданную взыскателю вещь, в возврат долга, в счет компенсации стоимости части общего супружеского имущества, оставленной взыскателю плательщиком и т. п.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением тех случаев, когда отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Продолжение ...