Алиментные обязанности родственников и других лиц

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Не только родители и дети, но и другие лица, находящиеся в родственных или семейных связях, обязаны оказывать друг другу материальную поддержку.
Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей может быть возложена на деда, бабку, брата, сестру, на отчима и мачеху ребенка, а нетрудоспособных совершеннолетних членов семьи, нуждающихся в помощи,— на внуков, а также на пасынков и падчериц.
Дед и бабка, обладающие достаточными средствами, обязаны содержать своих нуждающихся в помощи несовершеннолетних внуков, если последние не имеют родителей или не могут получить от них содержания вследствие смерти, безвестного отсутствия, болезни или других причин. Такую же обязанность они несут и в отношении нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи внуков, если последние не имеют родителей или не могут получать содержания от родителей или супругов.
Алиментные обязанности возникают между внуками и дедом (бабкой) как по отцовской линии, так и по материнской. Если иск предъявлен к деду (бабке) по отцовской линии, последний вправе просить о вызове в суд в качестве ответчиков деда (бабки) по материнской линии. Взыскание средств на содержание внуков не должно существенно сказаться на материальном положении плательщика алиментов.
В свою очередь внуки, обладающие достаточными средствами, обязаны содержать нетрудоспособных и нуждающихся в помощи деда (бабку) при условии, что они не могут получить содержание от детей или супругов.
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры, которые не имеют родителей или не могут получить от них содержание, имеют право на алименты от совершеннолетних братьев и сестер, обладающих достаточными средствами. Алиментная обязанность братьев и сестер распространяется также и на их нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, если они нуждаются в помощи, но не могут получить содержания от своих родителей, супругов или детей.
Источник дохода, за счет которого братья и сестры обязаны оказывать материальную помощь своим нуждающимся братьям и сестрам, значения не имеет (заработная плата, пенсия, авторский гонорар и др.). Поэтому в круг обязанных лиц закон включает не только трудоспособных, но и совершеннолетних нетрудоспособных братьев и сестер, если они по своему материальному положению в состоянии предоставлять содержание.
Отчим и мачеха обязаны содержать своих несовершеннолетних пасынков и падчериц, если они находились у них на воспитании или содержании и не имеют родителей или не могут получать достаточных средств на свое содержание от родителей. В данном случае алиментная обязанность возлагается не на основе близкого родства, а в силу осуществлявшегося в прошлом воспитания и содержания ребенка. Возможность взыскания алиментов с отчима (мачехи) допускается только в пользу несовершеннолетних пасынков (падчериц). Совершеннолетние этого права не имеют даже при нуждаемости и нетрудоспособности.
Нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи отчим и мачеха вправе получать алименты с пасынка и падчерицы, если они воспитывали или содержали их. Пасынок и падчерица могут быть освобождены от уплаты алиментов отчиму, мачехе, если последние воспитывали или содержали их менее 5 лет, а также если они не выполняли надлежащим образом своих обязанностей как воспитатели.
Во всех перечисленных случаях возложения алиментных обязанностей на других членов семьи размер средств на содержание назначается судом в зависимости от материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их. При наличии нескольких лиц, одновременно обязанных содержать другое лицо (например, ребенка обязаны содержать отчим и дед, несколько братьев и сестер), суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в уплате алиментов. Суд должен при этом учесть всех обязанных к уплате алиментов лиц независимо от того, предъявлен ли иск ко всем этим лицам или только к одному или нескольким из них.
Закон устанавливает возможность изменения размера алиментов в тех случаях, когда в материальном и семейном положении лица, обязанного доставлять содержание, и лица, получающего алименты, произошли изменения. Первый из них вправе предъявить иск об уменьшении алиментов, второй — об увеличении.

Продолжение ...