Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

По иску родителя, уплачивающего алименты, суд вправе уменьшить их размер.
Установлены следующие основания уменьшения размера алиментов:
если у родителя, обязанного платить алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном законом размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты. Суд, решая вопрос о снижении размера алиментов, принимает во внимание только заработок плательщика и наличие нетрудоспособных членов семьи, которым по закону он должен доставлять содержание. К числу таких лиц относятся нуждающиеся нетрудоспособные родители, совершеннолетние нетрудоспособные дети и т. д. Заработок взыскателя алиментов не учитывается.
Для определения материального положения проживающих совместно с плательщиком детей часть его заработка, оставшаяся после удержания алиментов, должна делиться на число тех иждивенцев, которые имеют право на получение алиментов, включая в это число самого плательщика.
На ребенка от первого брака взыскивается с отца 1/4 с заработка 160 руб.; от второго брака отец имеет 2 детей и, кроме того, содержит нетрудоспособную мать. Следовательно, на каждого нетрудоспособного ребенка, проживающего с отцом, приходится по 30 руб., тогда как ребенок, проживающий с матерью, получает 40 руб. алиментов. В таком случае суд вправе снизить размер присужденных алиментов до 20%;
родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. Основанием для снижения алиментов служит не сама по себе инвалидность, а связанные с нею дополнительные затраты, которые ухудшают материальное положение плательщика. Если, несмотря на инвалидность, его материальное положение позволяет выплачивать алименты в установленном законом размере, у суда не будет оснований для их снижения. Инвалиды III группы не вправе требовать снижения размера алиментов;
дети работают и имеют достаточный заработок. По этому основанию суд вправе снизить размер алиментов, если родитель имеет небольшой заработок, содержит большую семью и выплата из его зарплаты установленной законом доли чрезмерно обременяет семейный бюджет;
при присуждении с одного ответчика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям судов, когда общая сумма взыскания превышает установленные нормы.
Ответчик платит 1/4 заработка на 1 ребенка. Его второй брак также расторгнут, и на второго ребенка взысканы алименты в размере 1/4. Суд по иску плательщика обязан установить размер алиментов в соответствующей доле, причитающейся на каждого из детей. Каждый ребенок получит при этом по 1/6 (1/3 : 2), а не по 1/4 заработка плательщика.
Если плательщик не ставил вопрос о снижении алиментов, то судебный исполнитель по месту исполнения судебного решения производит расчет по распределению удержанных сумм между взыскателями, о чем ставит их в известность.
Во всех перечисленных случаях возможно лишь снижение размера алиментов, но не полное освобождение родителей от их уплаты. Суд вправе с учетом материального положения родителей освободить их полностью от уплаты алиментов только в случае, если дети находятся на полном содержании государства или общественной организации.
Уплата алиментов в пользу лица, достигшего совершеннолетия, прекращается автоматически, независимо от того, начало ли это лицо работать или продолжает учиться.

Продолжение ...