Алименты, взыскиваемые на нетрудоспособных совершеннолетних детей

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Родители обязаны доставлять содержание также нетрудоспособным совершеннолетним детям, нуждающимся в помощи. Эта обязанность не зависит от времени наступления нетрудоспособности и нуждаемости (до или после совершеннолетия).
Нуждаемость означает отсутствие либо недостаточность собственных прожиточных средств. Нетрудоспособными признаются совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами I, II и III групп. Наличие у них самостоятельных средств (заработка, пенсии, стипендии и др.) не освобождает родителей от выплаты содержания, если эти средства не обеспечивают нормальных материальных условий. Нетрудоспособные дети, помещенные в дом инвалидов, также имеют право на получение алиментов, если будет доказана нуждаемость этих детей, например в связи с лечением.
Алименты на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей взыскиваются не в долевом отношении к заработку (к доходу) родителей, а в твердой денежной сумме, которая определяется судом путем сопоставления материального и семейного положения родителей и детей. Эта сумма присуждается им в виде ежемесячных платежей.
При определении суммы алиментов суд должен выяснить возможности получения истцом материальной помощи от других лиц, которые по закону обязаны предоставлять ему содержание. Если, например, совершеннолетний сын, являющийся нетрудоспособным, женат, то суд, взыскивая алименты с родителей, учитывает размер того содержания, которое истец может потребовать от жены.
В случае изменения материального и семейного положения родителей или детей суд вправе по иску любого из них изменить установленный размер алиментов. Например, при полном или частичном восстановлении трудоспособности взыскателя алиментов либо улучшении его материального положения плательщик может обратиться с иском в суд об освобождении от уплаты алиментов или об уменьшении их размера. Взыскатель алиментов в свою очередь может предъявить иск об увеличении их размера, если улучшилось материальное положение родителя, уплачивающего алименты, или ухудшилось его собственное материальное положение.
Родители, злостно уклоняющиеся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей или от содержания состоящих на их иждивении совершеннолетних, по нетрудоспособных детей, привлекаются к уголовной ответственности и наказываются лишением свободы на срок до 2 лет, или ссылкой до 3 лет, либо исправительными работами на срак до 1 года.

Продолжение ...