Виды заработка (дохода), подлежащего учету при удержании алиментов

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Удержание алиментов с рабочих и служащих производится со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной, так и по совмещаемой работе, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы. В частности, алименты удерживаются с основной заработной платы; со всех видов доплат и надбавок к заработной плате (например, за работу в районах Крайнего Севера, за выслугу лет); с денежных и натуральных премий; с пособий по государственному социальному страхованию; с сумм, выплачиваемых в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности; с фактически получаемых пенсий, со стипендий и т. д.
Члены колхоза платят алименты с сумм, получаемых за работу в общественном хозяйстве колхозов (включая стоимость натуральных выплат).
С военнослужащих, а также с лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел алименты удерживаются с должностного оклада, с оклада но воинскому званию, а также с процентных надбавок к окладам и других выплат, имеющих постоянный характер. С военнослужащих срочной службы, получающих денежное довольствие в размере 10 руб. и более в месяц, алименты взыскиваются на общих основаниях.
С писателей, композиторов, художников и других творческих работников алименты взыскиваются с сумм авторского гонорара и вознаграждения, выплачиваемого за публичное исполнение произведений, а с получающих заработную плату — также и с заработной платы. С адвокатов — со всех видов заработка, получаемых за работу в юридических консультациях. С нештатных лекторов — с оплаты, получаемой за чтение лекций. Во всех случаях взыскание алиментов производится с суммы заработка (дохода) лица после удержания налогов.
С лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях и тюрьмах, алименты на несовершеннолетних детей исчисляются со всей суммы, заработанной осужденным, включая и ту часть, которая отчисляется в возмещение расходов по содержанию исправительно-трудовых учреждений и удерживаются до возмещения этих расходов.
Алименты не удерживаются с различного рода компенсационных выплат (с выходного пособия при увольнении, с сумм, полученных при командировках и переводах в другую местность и т. п.). Не производится взыскание алиментов также из премий, присужденных за выдающиеся работы в области науки, литературы и искусства, из вознаграждения, выплачиваемого авторам открытий, изобретений, рационализаторских предложений, с единовременных премий, на которые не начисляются страховые взносы, и т. п.

Продолжение ...