Обязанность родителей уплачивать алименты несовершеннолетним детям

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае отказа родителей исполнять эту обязанность добровольно они принуждаются к уплате алиментов на основании судебного решения. Усыновленный ребенок приравнивается во всех правах к родным детям, в т. ч. и в праве на алименты.
Родителя несут равные обязанности по содержанию детей. Поэтому алименты могут быть взысканы как с отца, так и с матери в пользу того из них, с кем проживает ребенок. Если ребенок находится на воспитании другого лица (например, деда, бабки и т. д.), то средства на его содержание взыскиваются с обоих родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, в том числе с лиц, отцовство которых установлено по совместному заявлению отца и матери ребенка или судебным решением, определяется судом в долевом отношении к заработку ответчика. Алименты взыскиваются в размере: на 1 ребенка — 1/4, на 2 детей — 1/3, на 3 и более детей — половины заработка (дохода) родителей.
По просьбе взыскателя алименты могут быть присуждены в твердой денежной сумме в тех случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход) либо когда часть заработка (дохода) этот родитель получает в натуре, а также в других случаях, когда взыскание алиментов э долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно или затруднительно. Размер взыскиваемой суммы определяется судом исходя из предполагаемого годового и ежемесячного заработка (дохода) ответчика применительно к нормам уплаты алиментов.
Годовой доход художника, обязанного уплачивать алименты, составляет 3600 руб., то на 1 ребенка присуждается ежемесячная твердая сумма в размере 75 руб. (3600: 12 = 300, 300:4 = 75 руб.).
В твердой сумме алименты взыскиваются на детей, если они находятся на воспитании у каждого из родителей. В этом случае алименты присуждаются в пользу ребенка, проживающего с менее обеспеченным родителем, в зависимости от материального и семейного положения родителей, но в пределах установленных долей доработка.
С матерью проживает 2 детей, с отцом — 1 ребенок. Заработок матери составляет 160 руб. в месяц, а заработок отца — 180 руб. Размер взыскания в пользу одного из родителей определяется путем зачета двух встречных денежных требований. Алименты на ребенка, проживающего с отцом, будут равняться 1/4 от 160 руб.— 40 руб., а на 2 детей, проживающих с матерью,— 1/3 от 180 руб.— 60 руб. Размер алиментов, которые должен платить отец, выразится в твердой сумме — 20 руб. в месяц.
Одновременное взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и в твердой сумме допускается при наличии у родителя, обязанного содержать несовершеннолетних детей, дополнительного дохода от подсобного хозяйства на приусадебном участке, предоставляемом членам колхоза, а также рабочим и служащим, проживающим в сельской местности. Наряду с заработком суд учитывает дополнительные доходы от подсобного хозяйства, приходящиеся на долю плательщика алиментов.
Установленный законом размер алиментов является предельным. Однако в особых случаях родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетнего ребенка, может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т. п.). Их размер определяет суд в твердой сумме, с учетом материального и семейного положения обоих родителей.

Продолжение ...