Порядок управления общим имуществом супругов

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим там на праве общей совместной собственности. Это правило вытекает из принципа равенства личных и имущественных прав супругов, закрепленного в советском семейном праве, в отличие от брачно-семейного законодательства капиталистических стран, согласно которому общим имуществом супругов управляет и распоряжается муж как глава семьи.
Соглашения, умаляющие права одного из супругов по управлению или распоряжению совместным имуществом, противоречат закону и являются недействительными. Супруг может быть ограничен в распоряжении этим имуществом только по основаниям, указанным в законе (например, в случае признания судом гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия либо ограничения в дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими веществами).
Споры между супругами во вопросам управления и распоряжения общим имуществом могут быть разрешены народным или товарищеским судом.
Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка. Это правило служит гарантией имущественных интересов тех женщин, которые не работают на производстве, а занимаются только домашним хозяйством и воспитанием детей. Их труд признается общественно полезным и приравнивается к труду лиц, работающих на производстве.
Отсутствие самостоятельного заработка у одного из супругов может быть связано с тяжелой болезнью, призывом на срочную службу в армию, учебой в другом городе и т. п.
Распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по взаимному согласию супругов. Например, общее имущество не может быть подарено кому-либо одним из супругов без согласия другого. В целях упрощения порядка совершения сделок по распоряжению вещами, входящими в состав общего имущества, согласие другого супруга предполагается. Поэтому третьи лица, заключающие сделку с одним из супругов, не обязаны требовать предоставления согласия или доверенности на ее совершение от другого супруга. Но если третье лицо, заключая сделку, знало, что другой супруг возражает против отчуждения вещи, то такая сделка может быть признана судом недействительной.
Особые правила установлены для сделок об отчуждении общесупружеского имущества, удостоверяемых в нотариальном порядке. Например, договор о купле-продаже, дарении жилого дома (части дома), находящегося в городе или поселке городского типа, если он приобретен после регистрации брака и является общей совместной собственностью супругов, может быть нотариально удостоверен лишь при наличии письменного согласия другого супруга.

Продолжение ...