Порядок заключения (регистрации) брака

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Обязательная регистрация браков, во-первых, позволяет контролировать соблюдение установленных законом условий брака и вести статистический учет, который нужен, в частности, для планирования жилищного строительства, производства предметов обстановки и домашнего обихода; во-вторых, регистрация брака необходима для охраны прав и интересов самих супругов, а также их детей. На основании актовых записей выдаются первичные и повторные свидетельства, которые являются доказательствами факта состояния в браке и вытекающих из брака прав.
Чтобы заключить брак, жених и невеста должны лично подать заявление установленной формы в орган записи актов гражданского состояния (отдел загса рай (гор) исполкома, исполком сельского либо поселкового Совета). Заявление подается по месту жительства одного из вступающих в брак или по месту жительства их родителей. В заявлении жених и невеста должны подтвердить, что к вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотренных ст. 17 КоБС БССР, указать, какую фамилию они желают носить после регистрации брака (общую или сохранить свои добрачные), а также указать, состоял ли каждый из них ранее в браке и имеются ли дети.
Принимая заявление, сотрудник органа загса знакомит жениха и невесту с условиями и порядком регистрации брака, удостоверяется, что они взаимно осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга, а также разъясняет им права и обязанности как будущим супругам и родителям. Кроме того, в обязанности сотрудника органа записи актов гражданского состояния входит предупреждение жениха и невесты об уголовной ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак.
Заключение брака происходит по истечении месячного срока после подачи заявления. Это правило введено для предотвращения легкомысленных браков, т. е. браков между людьми, которые явно недостаточно знают друг друга. Заявление о вступлении в брак регистрируется в специальном журнале с указанием даты приема.
При наличии уважительных причин месячный срок может быть сокращен.
Сокращение или увеличение месячного срока по заявлению желающих вступить в брак производит заведующий отделом загса исполкома районного или городского Совета, а в сельской местности и поселках — председатель исполкома сельского, поселкового Совета.
День и час регистрации брака назначается по согласованию с женихом и невестой. В частности, регистрация брака может быть назначена на субботу или воскресенье, предпраздничный день.
Заключение брака производится торжественно. Это требование эакона содействует укреплению семьи и устранению из семейных отношений религиозных пережитков прошлого. Сегодня в наш быт прочно вошли дворцы и дома бракосочетаний, обеспечивается торжественность заключения браков также в отделах загса и сельских поселковых Советах. Разработан и все шире внедряется обряд бракосочетания.
В любом случае при регистрации брака по желанию жениха и невесты могут присутствовать свидетели, родственники и знакомые.
Браки с иностранцами заключаются на общих основаниях. Однако, если в документах, удостоверяющих личность иностранца, нет сведений о его семейном положении, регистрация брака производится после предоставления справки о том, что он в браке не состоит.

Продолжение ...