Оформление прав на наследство

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

С момента принятия наследства наследники приобретают права на имущество. Они не обязаны оформлять свои наследственные права. Но они могут просить государственную нотариальную контору по месту открытия наследства выдать им свидетельство о праве на наследство.
В ряде случаев получение свидетельства о праве на наследство необходимо, поскольку без его предъявления не могут быть осуществлены приобретенные уже наследственные права. Так, для подтверждения права личной собственности на жилой дом, полученный по наследству (в случае его регистрации, продажи, дарения и т. п.), для получения вклада на сумму свыше 100 руб., по которому не сделано завещательное распоряжение, требуется предъявление наследником свидетельства о праве наследования. Когда наследует имущество умершего государство, свидетельство о праве на наследство выдается всегда, хотя бы этого не требовал орган Министерства финансов СССР.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, которые приняли наследство. Но и наследники, не принявшие в установленный законом срок наследства, могут быть включены в свидетельство о праве на наследство, если наследники, которые приняли наследство, согласны с этим и заявили об этом в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство. По желанию наследников им выдается одно свидетельство на всех или каждому из них в отдельности. Если в свидетельстве о праве на наследство указаны недееспособные или ограниченно дееспособные наследники, то оно направляется в орган опеки и попечительства.
Государственный нотариус вправе потребовать от наследников представления документов, подтверждающих факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, которые просят выдать свидетельство, с наследодателем и т. п.
Если кто-либо из наследников не может представить документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию по закону, т. е. подтверждающие родственные или брачные отношения с наследодателем, он может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия остальных наследников, которые приняли наследство и представили документы, являющиеся основанием для призвания их к наследованию по закону.
При наследовании дома наследники должны представить государственному нотариусу документы, подтверждающие право личной собственности на жилой дом наследодателя и справку бюро технической инвентаризации. Нотариус проверяет в этом случае, имеется ли запрещение отчуждения жилого дома или арест, наложенный на него. Если в свидетельство о праве на наследство включается иное имущество, подлежащее регистрации (автомобиль, мотоцикл и т. п.), государственный нотариус проверяет документы, подтверждающие принадлежность этого имущества наследодателю.
Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении б месяцев со дня открытия наследства. Но оно может быть выдано ранее истечения этого срока, если в государственной нотариальной конторе имеются данные о том, что, кроме лиц, заявивших о выдаче свидетельства, других наследников нет. Но свидетельство о праве государства на наследство выдается не ранее 6 месяцев со дня открытия наследства.
Закон не устанавливает предельного срока для получения свидетельства о праве на наследство. Оно может быть выдано после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства в любое время, хотя бы наследство открылось очень давно.
За выдачу свидетельства о праве на наследство взыскивается государственная пошлина.

Продолжение ...