Раздел наследства

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

При наследовании по закону двух или более наследников они становятся субъектами права общей долевой собственности. При наследовании по завещанию наследник приобретает право собственности на определенные завещанные ему вещи или указанную в завещании долю наследства. В последнем случае также может возникнуть право общей долевой собственности.
В случае возникновения права общей собственности на наследственное имущество или его часть каждый из наследников имеет право требовать раздела наследственного имущества и выдела ему доли. Если в результате наследования возникло право общей собственности государства и граждан либо колхоза или иной кооперативной и общественной организации и граждан, оно подлежит разделу в течение одного года с момента возникновения права общей собственности.
Раздел имущества производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями. Если оно не достигнуто, раздел производится в судебном порядке.
Прежде чем приступить к разделу наследственного имущества, из него должна быть исключена доля пережившего супруга умершего наследодателя, поскольку имущество супругов, нажитое во время брака, является их совместным имуществом. Эта доля не должна превышать 1/2 части совместного имущества умершего наследодателя и пережившего супруга. При этом нужно помнить, что переживший супруг участвует в наследовании доли умершего супруга наравне с другими наследниками.
Исключаются из наследственного имущества, подлежащего разделу, предметы обычной домашней обстановки и обихода, если часть наследников, призванных к наследованию, не проживала совместно с наследодателем или проживала с ним менее 1 года. В таких случаях предметы обычной домашней обстановки и обихода делятся только между теми наследниками, которые проживали с наследодателем не менее 1 года. Не подлежит разделу между наследниками и вклад в сберегательной кассе и Государственном банке, если имеется распоряжение вкладчика.
Если имеется зачатый, но еще не родившийся наследник, наследники вправе разделить наследственное имущество только с выделом причитающейся ему доли. Для охраны интересов неродившегося наследника к участию в разделе должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.
Имущество делится между наследниками в натуре, если это возможно без несоразмерного ущерба его хозяйственному назначению. В противном случае наследник может получить денежную компенсацию либо имущество продается, а вырученная сумма делится в соответствии с долями наследников.

Продолжение ...