Особенности наследования вклада в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Вклад в сберегательной кассе или Государственном банке СССР наследуется на общих основаниях, если только вкладчик не сделал особого распоряжения. Вкладчики имеют право сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству.
Если вкладчик воспользовался этим правом, вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются правила о порядке наследования. Вклад не входит в состав наследственного имущества и тогда, когда распоряжение о выдаче вклада на случай смерти сделано путем указания об этом в завещании. В этом случае в отношении вклада свидетельство о праве на наследство не выдается.
Вкладчик, сделавший распоряжение о выдаче вклада на случай смерти путем указания в завещании, должен сообщить об этом сберегательной кассе. Это сообщение имеет важное значение в тех случаях, когда вкладчик до составления завещания уже сделал распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада после его смерти определенному лицу.
Если вкладчик не сообщил сберегательной кассе о своем распоряжении в завещании, сберегательная касса выполняет имеющееся у нее распоряжение вкладчика и не отвечает за это. Если же вкладчик сообщил сберкассе о своем более позднем распоряжении в завещании, то завещание отменяет распоряжение вкладчика, сделанное ранее сберегательной кассе. Если в завещании нет распоряжений о вкладе, такое завещание распространяется на вклад, при условии, что вкладчик не сделал распоряжения вкладом в сберегательной кассе.
Выдача вклада на основе завещательного распоряжения вкладчика имеет ряд особенностей. Такой вклад выдается независимо от того, входят ли лица, в пользу которых сделано распоряжение в круг наследников по закону. Он не учитывается при определении обязательной доли несовершеннолетних или нетрудоспособных наследников, на него не распространяется правило об ответственности наследника, принявшего наследство, по долгам наследодателя. Такой вклад может быть выдай независимо от срока, когда лицо, указанное в распоряжении вкладчика, обратилось за получением вклада.
Сумма этого вклада не учитывается при определении доли в наследственном имуществе лицу, получившему вклад. Лицу, указанному в завещательном распоряжении вкладчика, вклад выдается по представлении сберегательной книжки, свидетельства о смерти вкладчика, документа, удостоверяющего личность этого лица. Но если это лицо умирает после смерти вкладчика, не приняв вклада, то наследникам этого лица (а если их нет, то наследникам вкладчика) вклад выдается только на основании свидетельства, выданного нотариальным органом.
Если же лицо, указанное в завещательном распоряжении вкладчика, умрет раньше последнего, вклад наследуют наследники по закону вкладчика.

Продолжение ...