Исполнение завещания

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Исполнение завещания означает совершение всех действий, которые необходимы для того, чтобы реализовать волю завещателя, выраженную в завещании.
К таким действиям относятся: выявление наследственного имущества, временное управление им, принятие мер по его охране, сообщение наследникам и отказополучателям об открытии наследства, раздел имущества между наследниками в соответствии с завещанием и вручение части имущества каждому из наследников и т. п.
Исполнение завещания возлагается на наследников, указанных в завещании. Завещатель может поручить исполнение завещания лицу, не являющемуся наследником (исполнителю завещания). Это лицо должно быть указано в завещании. Его согласие быть исполнителем завещания должно быть выражено им в надписи на самом завещании или в заявлении, приложенном к завещанию. Исполнителем завещания может быть назначен и один из наследников по завещанию.
Исполнитель завещания не получает вознаграждения за свои действия по исполнению завещания. Однако он имеет право за счет наследственного имущества возместить необходимые расходы, понесенные им по охране наследственного имущества и по управлению им, например по уплате налога со строения, страховых платежей, ремонту и т. п.
Если исполнителем завещания был один из наследников, то часть расходов, соответствующая его доле, ему не возмещается. По исполнении завещания исполнитель обязан представить наследникам по их требованию отчет. Споры между наследниками и исполнителем завещания рассматриваются судом.

Продолжение ...