Изменение и отмена завещания. Признание завещания недействительным

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Завещатель имеет право в любое время изменить или отменить сделанное им завещание. Но изменение или отмена завещания могут быть осуществлены в установленном законом порядке. Простое уничтожение, перечеркивание завещания или внесение в него различных записей не может отменить или изменить завещания. Ведь наследники могут получить в нотариальном органе дубликат подлинного завещания.
Отмена завещания производится либо путем составления нового завещания, в котором даны новые распоряжения по всем пунктам ранее составленного завещания, либо путем подачи заявления в государственную нотариальную контору (исполком местного Совета), удостоверившую завещание, которое завещатель отменяет. Подпись на заявлении об отмене завещания должна быть нотариально удостоверена. В случае отмены завещания первым путем наследство перейдет к наследникам, указанным в новом завещании. Если завещание отменено вторым путем, наследование будет осуществляться по закону, хотя, конечно, наследодатель впоследствии может составить новое завещание.
Изменение завещания возможно путем составления нового завещания. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное в той части, в которой оно противоречит завещанию, составленному позднее. Отсюда следует, что если в новом завещании завещатель не указал, какие изменения он вносит в ранее составленное завещание, а вновь составленное завещание не затрагивает распоряжений, сделанных им в ранее составленном завещании, то будут действовать одновременно два завещания. Если же вновь составленное завещание изменяет отдельные распоряжения ранее составленного завещания, то действуют распоряжения вновь составленного завещания. В частности, завещатель может в новом завещании иначе определить круг наследников, по-иному распределить наследственное имущество, завещать имущество, которое ранее не было им завещано, и внести иные изменения в завещание.
Завещание может быть признано недействительным в части или полностью по требованию заинтересованных в этом лиц (наследников, прокурора и др.) только в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом для недействительности сделок вообще и сделки завещания в частности.
Завещание признается недействительным, если оно составлено недееспособным лицом, под влиянием обмана, насилия или угрозы, либо является противозаконным по содержанию (например, завещается земля, право на жилую площадь по договору найма жилого помещения, членство в ЖСК и т. п.), либо составлено с нарушением формы, либо нарушает право несовершеннолетних или нетрудоспособных наследников первой очереди на обязательную долю.
В случае признания завещания недействительным частично отпадают лишь отдельные распоряжения наследодателя, а в остальной части завещание сохраняет силу. Признание недействительным завещания в целом означает, что имущество наследодателя наследуется по закону.

Продолжение ...