Порядок организации жилищно-строительного кооператива

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Жилищно-строительные кооперативы организуются по территориальному и производственному принципу, т. е. могут создаваться при исполкоме городского, районного, поселкового Совета (его отделе, управлении) или при предприятии, совхозе, организации или учреждении.
Число членов вновь организуемого жилищно-строительного кооператива должно быть равным числу квартир в принятом к строительству жилом доме, а вопрос о том, какой дом будет строиться, определяется планом застройки данного города или населенного пункта.
После того как годовым народнохозяйственным планом определены объезды кооперативного жилищного строительства и эти объемы распределены по министерствам, ведомствам и исполкомам местных Советов, принимаются решения об организации жилищно-строительных кооперативов нри соответствующем исполкоме местного Совета, предприятии, организации, учреждении. Исполком местного Совета отбирает из числа граждан, принятых на учет, желающих вступить в ЖСК, кандидатов в число членов организуемого кооператива. На предприятиях, в совхозах, организациях, учреждениях эту работу выполняет администрация и ФЗМК. При отборе этих кандидатов руководствуются временем принятия на учет и степенью нуждаемости в жилье.
Порядок приема на учет для вступления в ЖСК определяется Инструкцией о порядке приема на учет граждан, желающих вступить в жилищно-строительные кооперативы, которая утверждена приказом министра коммунального хозяйства БССР от 17 июня 1969 г. К Учет граждан, желающих вступить в ЖСК, ведется в соответствующих отделах (управлениях) исполкомов местных Советов, а также на предприятиях, в организациях, учреждениях, ведущих строительство домов ЖСК. На такой учет принимаются граждане, достигшие 18-летнего возраста, постоянно проживающие в данной местности и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На учет для приема в члены ЖСК по разрешению,исполкома местного Совета (если имеется ходатайство предприятия, учреждения или организации) могут быть приняты граждане, постоянно работающие в городе, но проживающие в пригородной зоне и не имеющие жилья на праве личной собственности.
В случаях, предусмотренных отдельными постановлениями правительства СССР и правительства БССР, в ЖСК могут быть приняты граждане, не проживающие в данной местности. Эти граждане принимаются на учет для вступления в ЖСК в избранном ими населенном пункте.
Инструкция Министерства жилищно-коммунального хозяйства БССР от 17 июня 1969 г. и Примерный устав ЖСК не определяют, кто из граждан признается нуждающимся в улучшении жилищных условий. Нуждающимися принято считать граждан, которые принимаются на учет нуждающихся в исполкомах местных Советов и на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Некоторые категории граждан пользуются первоочередным правом вступления в ЖСК (например, инвалиды Отечественной войны, инвалиды труда I и II групп, семьи погибших воинов и партизан и т. д.).
После того как исполком местного Совета или администрация предприятия, организации, учреждения отобрали кандидатов для вступления в организуемый ЖСК, собирается общее собрание. На нем уточняется список будущих членов ЖСК, решается вопрос о типовом проекте, по которому будет строиться дом, и другие подобные вопросы и принимается решение организовать ЖСК. Исполком местного Совета по месту организации кооператива утверждает это решение и список граждан, желающих вступить в ЖСК, и членов их семей, которые будут переселяться на кооперативную жилую площадь.
Все они должны выдать исполкому письменное обязательство о том, что освободят занимаемое жилое помещение. Если в дом ЖСК переселяется часть семьи, за оставшимися лицами сохраняется право пользования жилой площадью в домах обобществленного фонда в пределах установленных норм жилом площади. Одновременно исполком решает вопрос о размере квартиры, предоставляемой каждой из семей, вступающих в ЖСК.
После этого созывается общее собрание граждан, внесенных в списки желающих вступить в ЖСК. Устав, принятый на этом общем собрании, регистрируется в исполкоме местного Совета, утвердившем решение об организации ЖСК. Со времени регистрации ЖСК приобретает права юридического лица, а граждане, внесенные в утвержденные исполкомом списки желающих вступить в данный ЖСК, становятся его членами.
Новые лица в дальнейшем принимаются в ЖСК общим собранием, решение которого должно быть обязательно утверждено исполкомом Совета народных депутатов.

Продолжение ...