Понятие жилищно-строительного кооператива

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

В Конституции СССР подчеркивается, что право граждан СССР на жилище обеспечивается не только развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, но и содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству. Кооперативное жилищное строительство осуществляется путем организации жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).
Жилищно-строительный кооператив - это добровольная кооперативная организация трудящихся города или села, созданная с разрешения исполкома местного Совета с целью удовлетворения потребности своих членов в квартирах путем строительства многоквартирного жилого дома (домов) на собственные средства кооператива с помощью государственного кредита, а также для последующей эксплуатации и управления этим домом (домами).
ЖСК действует на основе устава этого кооператива, который принимается в соответствии с Примерным уставом жилищностроительного кооператива, утвержденным постановлением Совета Министров БССР от 1 июля 1966 г. Со времени регистрации устава данного ЖСК он приобретает права юридического лица. ЖСК обладает организационным единством, обособленным имуществом, самостоятельно отвечает по своим долгам и выступает в гражданском обороте от своего имени.
ЖСК имеет свои цели и задачи, определенную структуру органов управления, соответствующие права и обязанности, их имеет и каждый из органов ЖСК, а также его члены.
Жилищно-строительный кооператив имеет собственное имущество, обособленное от имущества других социалистических организаций и от имущества его членов. Взносы членов ЖСК не являются их собственностью, а каждый из членов ЖСК вправе потребовать возврата паевого взноса в случае выбытия из кооператива. За долги ЖСК никто, кроме самого ЖСК, не несет ответственности.
Государство также не отвечает за долги кооператива. Примерный устав ЖСК не устанавливает дополнительной ответственности членов ЖСК за долги последнего, а ЖСК не отвечает за долги своих членов.
Обращение взыскания на паевые взносы члена ЖСК не допускается, кроме случаев, когда должник выбывает из состава членов ЖСК. Жилищно-строительный кооператив выступает в гражданском обороте через свои органы или представителей, которые от имени кооператива совершают сделки, вступают в обязательства, осуществляют свои права и выполняют обязанности, защищают свои интересы в арбитраже, суде или третейском суде.

Продолжение ...