Договор найма жилого помещения

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

С гражданином, которому выдан ордер, в письменной форме заключается договор найма жилого помещения. В нем указывается, в каком состоянии находится помещение, сданное внаем, определяются сроки выполнения наймодателем капитального, а нанимателем текущего ремонта, определяется ставка квартирной платы и другие условия договора.
Управление домами обязано не реже одного раза в год проверять исполнение договора, как правило, до наступления летнего сезона. К проверке привлекаются домовые комитеты, ее результаты отмечаются краткой надписью на договоре об исправном содержании жилого помещения или необходимости производства ремонта с указанием, кто и в какой срок должен выполнять работы по ремонту.
Договоры заключаются в соответствии с типовым Договором найма жилого помещения в доме местного Совета, государственной, кооперативной и общественной организации, утвержденным приказом начальника Главного управления коммунального хозяйства при Совете Министров БССР от 23 июня 1959 г. №44 с изменениями, внесенными в него приказом от 21 ноября 1966 г. №86.
Упомянутый типовой Договор является подзаконным нормативным актом. Стороны могут лишь уточнять его отдельные пункты применительно к помещению и включать дополнительные условия.
Договор найма жилого помещения в БССР заключается сроком на 5 лет. Срок договора найма жилого помещения в домах граждан определяется соглашением сторон. Договор найма служебного жилого помещения заключается на все время работы, в связи с которой служебное помещение было предоставлено.
Истечение срока договора найма жилого помещения не влечет за собой прекращения жилищного правоотношения и выселения нанимателя. Если договор найма жилого помещения в доме местного Совета или в доме государственной, кооперативной или общественной организации заключен на определенный срок, наниматель по истечении срока договора имеет право возобновить его. Это право может быть оспорено наймодателем по суду лишь в случае систематического невыполнения нанимателем своих обязанностей по договору.
Право возобновить договор найма жилого помещения на новый срок имеет и наниматель жилого помещения в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности. Но это право нанимателя собственник может оспорить.

Продолжение ...