Предоставление служебных жилых помещений

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Служебным жилым помещением признается помещение, которое предоставляется гражданам для проживания по месту работы или в служебном здании в связи с характером их трудовых отношений, а некоторым категориям работников — в соответствии с законодательством Союза ССР и постановлениями Совета Министров БССР.
Служебное жилое помещение предоставляется работникам в связи с особым характером их работы, например работникам, которые могут быть вызваны на работу в любое время суток (слесари-сантехники, работники водопроводно-канализационных сетей, врачи, обслуживающий персонал санаториев и домов отдыха и т. п.), либо работникам, рабочий день которых разбит на несколько частей, заранее не установленной длительности (дворники, коменданты общежитий и т. п.). В связи с этим служебные жилые помещения должны находиться на таком расстоянии от места работы, которое позволяет работнику быстро прибыть на работу и своевременно выполнить свои трудовые обязанности, либо находиться в служебном здании (административном, производственном и т. д.).
Законодательством предусмотрено предоставление отдельным работникам служебных квартир. Так, постановлением Совета Министров БССР от 19 сентября 1961 г. признано целесообразным выделять в домах совхозов служебные квартиры их директорам, управляющим отделениями, зоотехникам, ветврачам и инженерам. Должностные квартиры могут находиться и на отдаленном расстоянии от места работы, но должна быть возможность вызвать такого работника на работу в любое время.
Служебные жилые помещения, независимо от принадлежности дома, в котором они находятся, включаются в число служебных решением исполкома местного Совета до того, как они предоставляются в пользование. В противном случае на проживающих в помещении, признанном служебным, граждан не распространяются правила о пользовании служебными помещениями.
Установленный законом порядок предоставления жилых помещений в домах местных Советов и в домах предприятий, учреждений и организаций не распространяется на предоставление в пользование служебных жилых помещений. Последние предоставляются администрацией предприятия, учреждения, организации без согласования с ФЗМК работникам, имеющим право проживать в служебном помещении, в силу наличия трудового договора с таким работником. Служебные жилые помещения заселяются по специальным ордерам, выдаваемым исполкомом.

Продолжение ...