Совместная собственность супругов

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Согласно ст. 21 КоБС БССР «имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью». Необходимо иметь в виду, что права и обязанности супругов, в том числе и относящиеся к нажитому ими имуществу, порождает лишь брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния. У лиц, которые состоят в фактических (не оформленных в органах загса) брачных отношениях, на имущество, приобретенное ими сообща, возникает не совместная собственность, а общая долевая собственность.
Устанавливая супружескую общность имущества, законодатель предполагает, что имущество приобретается за счет совместного труда мужа и жены, т. е. любого общественно полезного труда каждого из супругов.
Супруги пользуются равными правами на приобретенной за время брака имущество. Это правило распространяется и на те случаи, когда один из супругов был занят ведением домашнего хозяйства или уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка. Например, не может быть уменьшен объем прав на совместное имущество того из супругов, который служит в армии, находится на учебе, осуществляет уход за заболевшим членом семьи или занимается какой-либо общественно полезной деятельностью, не получая вознаграждения за труд.
Порядок управления общим имуществом определяется супругами по взаимному согласию. При этом необходимо руководствоваться общим указанием закона, в силу которого муж и жена имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Для управления совместным имуществом и совершения сделок одним из супругов не требуется особых полномочий (доверенности) от другого супруга. Исключение составляют случаи продажи, мены или дарения жилого дома, части его или квартиры в многоквартирном доме ЖСК индивидуальных застройщиков. Если перечисленное имущество приобретено супругами после регистрации брака, нотариус может удостоверить договор только после того, как ему будет предоставлено письменное согласие другого супруга на отчуждение дома, его части или квартиры.
Совместная собственность супругов прекращается при разделе или смерти одного из супругов. В обоих случаях она превращается в индивидуальную (раздельную) собственность. При разделе совместной собственности доли супругов признаются в принципе равными. Однако суду предоставляется право отступить от равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Дети при жизни родителей в семье городского типа не имеют права на их имущество. По этой причине при разделе супружеского имущества какой бы то ни было доли детям не выделяется. Однако, определяя при разделе доли мужа и жены в совместном имуществе, суд вправе учесть и то, с кем из них останутся дети. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от общественно полезного труда или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.
Для предъявления требований о разделе имущества разведенных супругов установлен общий 3-летний срок исковой давности. Следует иметь в виду, что не все имущество супругов составляет совместную собственность. Та его часть, которая принадлежала каждому из супругов до вступления в брак, а также получена во время брака в виде дара или в порядке наследования, является раздельной (индивидуальной) собственностью каждого из них.
Судебная практика, исходя из потребительского характера права личной собственности, относит к раздельному имуществу также вещи личного пользования супругов (одежду, обувь и т. п.), кроме предметов роскоши. Орудия профессионального труда супруга (зубоврачебный кабинет для врача-стоматолога, рояль для музыканта и т. п.), приобретенные совместным трудом, признаются общей собственностью. Однако при разделе они передаются супругу-пользователю за соответствующую компенсацию другим имуществом или деньгами.
Облигации государственных займов и билеты денежно-вещевых лотерей, равно как и выигрыши по ним, составляют раздельную собственность супругов, если они приобретены до регистрации брака, а если хотя бы один из супругов приобрел их пболе регистрации брака — совместную собственность. Вклады в сберегательной кассе принадлежат только супругу-вкладчику. Однако, если будет установлено, что на вкладе хранятся средства, приобретенные в период брака, то по иску другого супруга суд может разделить вклад между ними.
В связи с тем, что имущество супругов разделяется на совместное и личное (раздельное), различают общие и личные долги. Общими признаются долги по управлению общим имуществом, ведению совместного хозяйства и сделанные совместно или одним из них, но в интересах семьи. Например, полученная в банке ссуда на строительство дома составит общий долг, хотя она и оформлена на имя одного из супругов. Под личными следует понимать долги, возникшие до брака, а также являющиеся результатом управления личным имуществом и личной ответственности супруга (алименты, возмещение причиненного вреда и т. п.).
По личным долгам супруга взыскание обращается на его раздельное имущество и на долю в совместном имуществе, которое по решению суда делится в натуре. По общим долгам супруги отвечают как своим раздельным, так и совместным имуществом, при этом ответственность раздельным имуществом предполагается солидарной. Это означает, что при недостатке совместного имущества для удовлетворения претензий кредиторов можно оставшуюся часть долга удовлетворить в полном объеме за счет раздельного имущества любого из супругов.

Продолжение ...