Предметы обихода, личного потребления и удобства

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

В личной собственности граждан может находиться только такое имущество, которое предназначено для удовлетворения их материальных и культурных потребностей, а именно: предметы обихода, личного потребления, удобства, подсобное домашнее хозяйство, жилой дом и трудовые сбережения.
Советское законодательство, как правило, не нормирует количество предметов, которые могут находиться в личной собственности гражданина или колхозного двора, так как нормирование привело бы к насаждению уравниловки и противоречило бы целям социалистического производства — максимальному удовлетворению материальных и духовных потребностей советских граждан в соответствии с их индивидуальными запросами и вкусами.
«Личная собственность труженика на многие предметы, как форма личного потребления, не противоречит коммунистическому строительству, пока она сохраняет разумные размеры и не превращается в самоцель. Но раздутая личная собственность при известных условиях может превратиться... в тормоз общественного прогресса, в рассадник частнособственнических нравов, может повести к мелкобуржуазному перерождению»
Советское законодательство не перечисляет предметы, которые могут находиться в личной собственности граждан. Поэтому любой предмет, который может рассматриватья как предмет личного потребления и удобства, может быть объектом права личной собственности граждан.
Для гражданско-правовых отношений имеет значение определение предметов домашней обстановки и обихода. Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят по закону к наследникам, проживавшим совместно с наследователем до его смерти не менее 1 года, независимо от очередности и наследственной доли. Обычно этот вопрос решают сами наследники, а в случае спора — суд.
Среди объектов права личной собственности граждан большое значение имеют автомобили и мотоциклы, которые продаются гражданам специализированными магазинами государственной и кооперативной торговли. Все автомобили, автомобильные тягачи, мотоциклы, мотороллеры, мотоколяски, мотонарты, мопеды с рабочим объемом двигателя не менее 49,8 см3, все прицепы и полуприцепы, буксируемые автомобилями, а также самоходные машины, сконструированные на шасси автомобилей, подлежат обязательной регистрации (перерегистрации), независимо от технического состояния в течение 5 суток с момента приобретения (получения) или возникновения обстоятельств, влекущих перерегистрацию автотранспортных средств.
Регистрация и учет автомототранспортных средств осуществляются Государственной автомобильной инспекцией (ГАИ). Эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в ГАИ, запрещена.
Документами, подтверждающими законность получения или приобретения личными собственниками транспортных средств, необходимыми для органов ГАИ при регистрации транспортного средства, являются: справка-счет магазина, продавшего транспортное средство; наряд и оплаченный счет отдела материальных фондов военного округа (флота) или базы государственного имущества (госфонда); удостоверение (разрешение) таможни Министерства внешней торговли на ввезенные в СССР автомобили; справка органа социального обеспечения, выделившего автомобиль с ручным управлением или мотоколяску; договор дарения или свидетельство о праве собственности и наследования транспортного средства, удостоверенные в нотариальном порядке; решение суда о принадлежности транспортного средства.
Транспортные средства, находящиеся в личной собственности граждан, регистрируются только на одного владельца. Автомобили регистрируются за лицами, достигшими 18 лет, мототранспортные средства — 16 лет, за исключением автомототранспортных средств, перешедших по наследству. При регистрации транспортного средства за несовершеннолетними наследниками в учетной карточке указывается фамилия, имя, отчество опекуна и делается запись о том, что снятие с учета транспортного средства без разрешения органа опеки запрещено.
Регистрация транспортных средств за индивидуальными владельцами производится на лицо, на которое выписана справка-счет магазина, а в отношении автомобиля, ввезенного из-за границы,— на лицо, которому выдано удостоверение (разрешение) таможни. Как исключение разрешается регистрировать индивидуальные транспортные средства по месту жительства родственников владельца, с их письменного согласия, в случае выезда владельца по договору на временную работу, учебу, воинскую службу в места, где пользование транспортными средствами по климатическим и другим условиям затруднено, а также по месту прежнего жительства владельца, куда он должен вернуться после окончания договора, учебы, воинской службы.
Микролитражные автомобили, а также прицепы к легковым автомобилям и боковые прицепы к мотоциклам, сконструированные и изготовленные самостоятельно, регистрируются за спортивными обществами или отдельными гражданами, изготовившими данное транспортное средство, на основании документов, подтверждающих законное приобретение агрегатов, деталей и материалов, при условии соответствия указанных транспортных средств техническим требованиям на их изготовление, согласованное с Управлением ГАИ МВД СССР.
При снятии транспортного средства с учета в связи с убытием в другой город (район) данной области, края, республики (не имеющей областного деления) номерные знаки не сдаются.
Изменение места стоянки транспортного средства или места жительства владельца (в пределах города или района) отражается в технических паспортах (талонах), и соответствующие отметки вносятся в карточки учета автомототранспорта.

Продолжение ...