Другие пенсии

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Некоторым работникам предусмотрены пенсии за выслугу лет, которые устанавливаются при наличии специального трудового стажа независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности.
Так, учителям и другим работникам просвещения пенсия назначается при стаже работы по специальности не менее 25 лет, врачам и другим работникам здравоохранения — при стаже работы по специальности не менее 25 лет в сельских местностях и поселках городского типа (рабочих поселках) и не менее 30 лет в городах.
Размер пенсии за выслугу лет этим работникам составляет 40% ставки заработной платы или оклада. Максимальный размер пенсии установлен в 120 руб., минимальный для неработающих пенсионеров — 30 руб. в месяц.
Эти пенсии назначаются только лицам, прекратившим работу. Исчисление пенсий производится из ставки заработной платы, установленной при стаже работы от 10 до 25 лет.
В стаж для назначения пенсии за выслугу лет засчитывается работа, перечисленная в перечне учреждений, организаций и должностей. Этот перечень утвержден постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.
Пенсии за выслугу лет артистам театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов назначаются в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28 декабря 1967 г. № 11692. Специальный порядок установлен для назначения пенсий за выслугу лет работникам летно-подъемного состава гражданской авиации и воздухоплавания, летчикам-испытателям и штурманам-испытателям.
Особое место в системе законодательства о пенсиях занимают правила о пенсионном обеспечении работников науки. Эти работники имеют право выбора, обратиться ли им за пенсией по общим нормам, Закона о государственных пенсиях или воспользоваться возможностью получить пенсию по специальным правилам. На практике в подавляющем большинстве случаев более целесообразно получение обычной пенсии.

Продолжение ...