Рассмотрение трудовых споров в ФЗМК и цеховых комитетах профсоюза

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

ФЗМК в качестве второй инстанции рассматривает споры, которые уже были предметом разбирательства в КТС: по заявлениям рабочих и служащих, если в комиссии не было достигнуто соглашение; по жалобам трудящихся на решения КТС.
На крупных предприятиях, где ФЗМК наделены правами районного комитета профсоюза, споры, рассмотренные цеховой комиссией, разрешаются цехкомами профсоюза, а споры, рассмотренные общезаводской комиссией,— президиумом ФЗМК.
Если в КТС не было достигнуто согласия, ФЗМК профсоюза сам решает спор. При рассмотрении жалоб на решения КТС комитет профсоюза может оставить решение комиссии в силе или отменить его и вынести постановление по существу спора.
Кроме того, комитет профсоюза без предварительного рассмотрения в КТС может решать вопрос о взыскании заработной платы за время задержки исполнения решения КТС или собственного постановления о восстановлении работника на прежней работе (в прежней должности).
ФЗМК предоставлено право по собственной инициативе или по протесту прокурора отменить решение КТС, противоречащее законодательству, и вынести постановление по существу спора.
Для обращения в ФЗМК с заявлением установлен 10-дневный срок с момента получения выписки из протокола заседания КТС. Пропуск этого срока не может служить основанием для отказа в приеме заявления. ФЗМК на заседании может, признав причину пропуска срока уважительной, рассмотреть спор или при отсутствии уважительной причины отказать в рассмотрении заявления. В таком случае работник может в 10-дневный срок обратиться в народный суд. Спор в ФЗМК должен быть рассмотрен в течение 7 дней со дня поступления заявления. ФЗМК так же, как и КТС, проводит предварительную подготовку дела к слушанию, назначает день заседания и извещает о нем участников спора.
Присутствие на заседании заинтересованного работника необходимо. Заочное рассмотрение спора возможно лишь по письменному заявлению рабочего или служащего. При его отсутствии (без уважительной причины) спор либо переносится на следующее заседание, либо решается по существу.
Неявка представителя администрации не является поводом для перенесения заседания, поскольку позиция администрации известна из материалов дела.
На заседании ФЗМК может присутствовать и выступить любой член профсоюза.
На заседании ФЗМК должно присутствовать не менее 2/3 его членов, иначе вынесенное постановление не будет иметь юридической силы.
При рассмотрении заявления или жалобы комитет профсоюза знакомится со всеми имеющимися материалами дела, может затребовать дополнительные доказательства, пригласить свидетелей, экспертов, заслушивает заявителя и представителя администрации (если он явился).
Постановление принимается в ходе голосования, простым большинством голосов. Если голоса разделяются поровну, постановление принято быть не может, и рассмотрение спора переносится на следующее заседание.
Постановление по существу спора должно быть мотивированным, основанным на законодательстве и изложенным в категорической форме. В нем должен быть указан срок исполнения, а по спорам, связанным с денежными требованиями, точная сумма, причитающаяся к выплате работнику.
Выписка из постановления ФЗМК в 3-дневный срок направляется заинтересованному работнику и администрации.
Работник, не согласный с постановлением ФЗМК, или администрация, считающая, что оно противоречит действующему законодательству, могут в 10-дневный срок со дня получения выписки обратиться в народный суд.
В целях обеспечения гласности рассмотрения трудовых споров выписки из постановлений ФЗМК рекомендуется вывешивать на видных местах, оглашать на профсоюзных собраниях и т. п.
Постановления ФЗМК исполняются в 10-дневный срок, если в них не указан другой срок исполнения. Постановления о восстановлении на работе неправильно переведенного или уволенного работника, а также о присуждении рабочему или служащему заработной платы (но не свыше чем за 1 месяц) подлежат немедленному исполнению.
Для выдачи удостоверения на принудительное исполнение постановления ФЗМК (цехкома) специального постановления комитета не требуется, оно выдается единолично его председателем.
Удостоверение не выдается в том случае, если администрация обратилась в народный суд за разрешением трудового спора.
Принудительное исполнение постановления ФЗМК осуществляется в том же порядке, что и решения КТС: рабочий и служащий в течение 3 месяцев должен предъявить удостоверение судебному исполнителю, который приводит постановление в исполнение.

Продолжение ...