"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Сохранение заработной платы при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу (ст. 95 КЗоТ БССР). При переводе рабочего или служащего на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение 2 недель со дня перевода.
Под нижеоплачиваемой понимается работа, на которой снижается не только тарифная ставка или оклад, но и фактический заработок при той же или более высокой тарифной ставке (окладе), например в связи с другими условиями премирования, утратой права на доплату и т. п.
Указанное выше правило применяется в тех случаях, когда рабочий или служащий переводится с его согласия на другую, нижеоплачиваемую постоянную работу на том же предприятии по инициативе администрации или по заключению ВТЭК или ВКК, и не применяется: при переводе на другую работу по просьбе работника; если нет перевода (ст. 25 КЗоТ БССР), т. е. работник продолжает выполнять прежнюю работу, но заработок его снижается в связи с изменением условий оплаты труда, например вместо сдельной вводится в установленном порядке повременная оплата, отменяется премиальная система, доплата за совмещение профессий или должностей.
Прежний средний заработок в течение двух недель сохраняется со дня перевода, т. е. когда работник приступил к выполнению другой, нижеоплачиваемой работы.

Продолжение ...