Сроки и место выплаты заработной платы

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Сроки и место выплаты заработной платы (стст. 96, 97 КЗоТ БССР). Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Для отдельных категорий рабочих и служащих Советом Министров Белорусской ССР могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы. Заработная плата за все время отпуска выплачивается не позднее чем за один день до начала отпуска.
На предприятиях заработная плата выплачивается в сроки, определенные коллективным договором. При совпадении установленного на предприятии дня выплаты с выходным или праздничным днем заработная плата должна быть выплачена накануне.
ВЦСПС обратил внимание руководителей предприятий и учреждений на недопустимость нарушения сроков выплаты рабочим и служащим заработной платы и на привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в этом нарушении трудового законодательства. При исчислении заработной платы может применяться авансовый и безавансовый порядок расчетов за первую половину месяца. В первом случае рабочим и служащим выдается за первую половину месяца аванс, а окончательный расчет — при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Размер аванса определяется администрацией по соглашению с ФЗМК профсоюза при заключении коллективного договора.
Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки за отработанное время. Оно исчисляется согласно табелю учета использования рабочего времени за первую половину месяца.
Во втором случае за первую половину месяца вместо аванса начисляется заработная плата по фактически выработанной продукции (произведенной работе) или по отработанному времени.
Предприятие вправе в исключительных случаях выдавать отдельным работникам в счет заработной платы внеплановый аванс в размере до месячного заработка. Внеплановый аванс удерживается из зарплаты работника за текущий месяц.
Невостребованная заработная плата, а также суммы, удержанные с рабочих и служащих в пользу третьих лиц и организаций (например, по исполнительным документам), учитываются бухгалтерией как депоненты. Право на истребование начисленной, но не полученной заработной платы сохраняется за рабочими и служащими на протяжении 3 лет (ст. 73 ГК. БССР).
Выплата заработной платы рабочим и служащим производится, как правило, в месте выполнения ими работы. В коллективных договорах устанавливается обязанность администрации выплачивать зарплату непосредственно в цехах, отделах и других подразделениях предприятия с тем, чтобы не задерживать работников.
Если работник находится вне постоянного места службы (в командировке, повышает квалификацию и т. п.), то по его просьбе администрация обязана выслать зарплату по почте за счет предприятия.

Продолжение ...