Размер оплаты труда при невыполнении норм выработки

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Размер оплаты труда при невыполнении норм выработки (ст. 92 КЗоТ БССР). При невыполнении норм выработки не по вине рабочего или служащего оплата производится в размере не менее 2/3 сдельной тарифной ставки (оклада). Месячная заработная плата в этих случаях не может быть ниже установленного минимального размера. При невыполнении норм выработки по вине рабочего или служащего оплата производится в соответствии с выполненной работой.
Работник не может быть признан виновным, если он не выполнил норму по причинам, зависящим от администрации, например в связи с неисправностью оборудования, несвоевременным обеспечением технической документацией, сырьем, материалами, инструментом, с простоем не по вине работника.
Вина в невыполнении норм выработки имеет место в том случае, если работник умышленно или по неосторожности нарушил технические или технологические правила, правила внутреннего распорядка, проявил небрежность, не соответствует занимаемой должности или работе.
Доплату до 2/3 тарифной ставки при невыполнении норм выработки не по вине работника следует отличать от доплаты к действующим расценкам при отклонении от установленных технологическим процессом условий выполнения данной нормы выработки (времени).
Вторая доплата производится, если фактические условия выполнения производственной операции оказались более трудоемкими, чем условия, на которые рассчитана норма выработки (времени), и независимо от того, выполнил работник норму или нет. Эта доплата оформляется доплатными листками (рабочими нарядами).
Действующее законодательство связывает с фактом выполнения и перевыполнения работником установленных норм выработки, времени и обслуживания целый ряд последствий, имеющих большое практическое значение. Так, это обстоятельство учитывается при присвоении работнику тарифного разряда; при сохранении заработка за лицом, переведенным на другую работу вследствие простоя; при выплате рабочему-сдельщику разницы между его ставкой и ставкой, установленной для фактически выполняемой им работы; при премировании, а также применении других мер материального и морального поощрения; при выплате некоторых видов пособий из средств государственного социального страхования.

Продолжение ...