Размер оплаты труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Размер оплаты труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком (ст. 93 КЗоТ БССР). Производственный брак — это изготовленная продукция (выполненная работа), которая по своему качеству не соответствует стандарту (техническим условиям) или иным установленным требованиям. Брак бывает полным или частичным. Он признается полным, если продукция (работа) не соответствует установленным требованиям (ГОСТу и др.) и не может быть использована по назначению; частичным, если продукция не полностью отвечает установленным требованиям, но может быть использована по назначению с определенными ограничениями, либо после исправления, если это технически возможно и экономически целесообразно.
Ст. 93 КЗоТ БССР ставит размер оплаты труда работника, изготовившего продукцию, оказавшуюся браком, в зависимость одновременно от вида брака ( полного или частичного) и от наличия или отсутствия вины исполнителя работы.
При изготовлении продукции, оказавшейся браком не по вине рабочего или служащего, полный брак оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки повременщика соответствующего разряда. Частичный брак оплачивается по пониженным расценкам, в зависимости от степени годности изготовленной продукции, но не ниже 2/3 указанной тарифной ставки. Месячная заработная плата в этих случаях не может быть ниже установленного минимального размера.
Брак изделий, происшедший вследствие дефекта в обрабатываемом металле (несоответствие качества материала, раковин или трещина в металле), обнаруженный после затраты ка обработку или сборку детали не менее одного рабочего дня, оплачивается по нормальным сдельным расценкам.
Брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия органом технического контроля, оплачивается этому работнику наравне с годными изделиями.
На период освоения новых производств (обработка деталей станков, моторов, трансформаторов, турбин и т. п.) брак не по вине работника оплачивается как на новых предприятиях, так и на действующих из расчета тарифной ставки повременщика соответствующего разряда.
Полный брак по вине рабочего или служащего вследствие нарушения ими технологии, небрежности, невыполнения указаний руководителя работ и т. п. оплате не подлежит. Частичный брак по вине рабочего или служащего оплачивается в пониженном размере, в зависимости от степени годности изготовленной продукции. Процент годности продукции и размер оплаты устанавливает администрация.
То обстоятельство, что за брак по вине работника заработная плата не начисляется или выплачивается в пониженном размере, не исключает материальную ответственность виновного за порчу материалов и иное причинение предприятию или учреждению имущественного ущерба.
Правила оплаты брака, установленные ст. 93 КЗоТ БССР, полностью распространяются и на рабочих непроизводственных отраслей (торговли, общественного питания, связи, коммунального хозяйства, культуры и т. д.), а также на ИТР и служащих предприятий и учреждений.
Работник обязан немедленно сообщить администрации об обнаруженном браке. Если работа будет продолжена вопреки распоряжению администрации о ее приостановке, дальнейший брак признается допущенным по вине работника. Если же администрация дала распоряжение продолжать работу, то дальнейший брак, происходящий не по вине работника, оплачивается наравне с годными изделиями, а ответственность за материальный ущерб, причиненный предприятию в связи с изготовлением брака, несет администрация.
Администрация предприятий и организаций обязана вести учет потерь от брака продукции (работ), его причин и виновных в целях принятия мер по его предупреждению и немедленному устранению. На брак продукции (работ), обнаруженный в производстве и строительно-монтажных работах, составляется акт (ведомость), который является документом учета брака и размера потерь. Акт на брак составляет контролер ОТК, мастер, бригадир или другое лицо и подписывает начальник цеха, участка, производитель работ и др.
Работники, виновные в производстве брака, должны быть ознакомлены с этим актом.
Стоимость исправления брака рассчитывается на основании действующих норм выработки и расценок. Если для исправления брака, происшедшего по вине рабочего, требуются только их трудовые затраты, то акт не составляется и наряд на исправление брака не выписывается, но работы принимаются лишь после исправления брака.
Если же брак исправляется работником, не виновным в этом браке, то на такую работу выписывается в общем порядке наряд, на котором ставится штамп «Исправление брака».

Продолжение ...