Оплата работы в ночное время

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Оплата работы в ночное время (ст. 90 КЗоТ БССР). Рабочим и младшему обслуживающему персоналу (МОП) предприятий промышленности за каждый час работы в ночное время (с 10 вечера до 6 часов утра) доплачивают 20%, рабочим по производству макаронных изделий — 35%, а рабочим текстильной и хлебопекарной промышленности — 50% часовой тарифной ставки. Дополнительная оплата в указанном размере полагается и тем рабочим, а также МОП, которым до 1 октября 1973 г. она включалась в тарифные ставки или месячные оклады.
В остальных случаях, вплоть до повышения, применяются прежние нормы доплаты рабочим за ночной труд, а именно: повременщикам каждый час оплачивается при 41-часовой рабочей неделе как 7/6, а при 36-часовой — как 6/5 дневного часа; сдельщикам сверх заработка доплачивается соответственно 1/6 или 1/5 сдельной тарифной ставки по разряду, присвоенному рабочему; если согласно ч. II ст. 48 КЗоТ БССР продолжительность ночных смен уравнена с дневными, повременщикам каждый час при 41-часовой рабочей неделе оплачивается как 8/7, а при 36-часовой — как 6/5 дневного часа; сдельщикам сверх сдельного заработка доплачиваются соответственно 1/7 или 1/5 часовой тарифной ставки по разряду, присвоенному рабочему.
Рабочим-станочникам, занятым обработкой металла и других материалов резанием на машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях (в цехах и на участках) всех отраслей народного хозяйства, руководители предприятий по согласованию с ФЗМК профсоюза могут увеличивать (в пределах фонда заработной платы) размер доплат за работу в ночное время вдвое против предусмотренных выше норм.
Часовые тарифные ставки для определения доплат за работу в ночное время исчисляются: рабочим, труд которых оплачивается на основе дневной тарифной ставки,— путем деления ее на число часов рабочего дня, на которое эта ставка установлена; работникам, труд которых оплачивается на основе месячной ставки (оклада),— путем деления ее на число рабочих часов по календарю в данном месяце.
Доплата за работу в ночное время не полагается, если в схемах должностных (месячных) окладов указано, что эта доплата учтена в окладах.

Продолжение ...