Ежедневный отдых

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Время отдыха — это установленное законом время, в течение которого рабочие и служащие освобождаются от исполнения своих трудовых обязанностей и которые они могут использовать по своему усмотрению.
Различаются следующие виды отдыха: перерывы в течение рабочего дня, междудневные (междусменные) перерывы, еженедельные выходные дни, ежегодные праздничные дни, ежегодные отпуска.
Перерывы в течение рабочего дня предоставляются работникам по разным основаниям. Прежде всего к ним относится перерыв для отдыха и питания (обеденный). Предоставляется он, как правило, через 4 часа после начала работы. Продолжительность такого перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и может быть различной, но не более 2 часов. В рабочее время этот перерыв не включается.
Рабочий или служащий использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места работы.
На тех работах, где по условиям производства установить перерыв нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с ФЗМК профсоюза.
Кроме перерыва для отдыха и питания рабочим и служащим в определенных случаях предоставляются другие перерывы, имеющие строго целевое назначение и засчитываемые в рабочее время. К ним относятся перерывы: для производственной гимнастики; для обогревания при работе на открытом воздухе в холодное время года; матерям — для кормления грудных детей; грузчикам — для отдыха; водолазам и т. п.
Продолжительность отдыха между окончанием работы и началом ее на следующий день (отдыха между сменами) определяется правилами внутреннего трудового распорядка и должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Так, при 7-часовом рабочем дне (смене) и часовом обеденном перерыве продолжительность междудневного перерыва составит 16 часов. Поэтому переход из одной смены в другую, как правило, происходит через каждую неделю, т. е. после выходного дня, в часы, определенные графиком сменности.
Это правило применяется и в тех случаях, когда у работника суммированный учет рабочего времени.

Продолжение ...