Продолжительность рабочего времени

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

В целях обеспечения равного участия граждан в социалистическом общественном производстве государство устанавливает общеобязательную меру труда, которая выражается в продолжительности рабочего времени. Рабочее время — это установленное законом или на его основе время, в течение которого рабочий или служащий должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности. Правовое регулирование рабочего времени, с одной стороны, обеспечивает выполнение трудящимися общественно необходимой меры труда, а с другой, гарантирует право рабочих и служащих на отдых.
Нормирование рабочего времени осуществляется государством с участием профессиональных союзов. Нормы рабочего времени не могут быть изменены по соглашению между администрацией предприятия, учреждения, организации с ФЗМК профсоюза или с рабочими или служащими, если иное не предусмотрено законодательством. Норма рабочего времени устанавливается в законодательном порядке и измеряется продолжительностью рабочего дня или рабочей недели.
Различается нормальная и сокращенная продолжительность рабочего времени. В соответствии со ст. 42 КЗоТ БССР нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 41 часа в неделю. По мере создания экономических и других необходимых условий будет осуществляться переход к более сокращенной рабочей неделе.
Нормы сокращенной продолжительности рабочего времени для определенных групп работников прямо указаны в законодательстве. Сокращенная продолжительность рабочего времени определяется также недельной нормой: для рабочих и служащих в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов, а в возрасте от 15 до 16 лет — 24 часа в неделю; для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными условиями труда,— не более 36 часов в неделю.
Сцисок производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержден 25 октября 1974 г. Госкомтрудом СССР и ВЦСПС по согласованию с Минздравом СССР (с последующими изменениями и дополнениями). Изменения и дополнения в Список вправе вносить министры и руководители ведомств СССР, Советы Министров союзных республик по согласованию с Госкомтрудом СССР, ВЦСПС и Минздравом СССР. Например, 6-часовой рабочий день (при 6-дневной рабочей неделе) установлен для рабочих, занятых на подземных работах в угольной, сланцевой и в других отраслях горнодобывающей промышленности, а также на подземных работах по строительству шахт (рудников), тоннелей и метрополитенов; для рабочих, занятых на подземных работах на действующих и строящихся угольных и сланцевых шахтах с особо тяжелыми условиями труда, предусмотрен перевод на 30-часовую рабочую неделю.
Сокращенный рабочий день предоставляется лишь в те дни, когда рабочие и служащие фактически работают во вредных условиях труда. Сокращенный день предоставляется тогда, когда работник трудится не менее половины дня, установленного для данного производства, цеха, профессии, должности. Однако, если в Списке указано: «постоянно занятый», «постоянно работающий», то сокращенный рабочий день устанавливается лишь тогда, когда работник фактически занят во вредных условиях труда в течение всего сокращенного дня.
В том случае, когда профессия или должность не включена в Список, но работник в отдельные дни занят в производствах с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, сокращенный рабочий день предоставляется ему в эти дни такой же продолжительности, что и лицам, постоянно занятым на этой работе.
Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена для некоторых категорий работников умственного труда, деятельность которых связана с повышенным интеллектуальным и нервным напряжением (учителя, врачи и др.). Так, профессорам, доцентам, ассистентам и преподавателям вузов установлен в среднем 6-часовой рабочий день для учебной и научно-исследовательской работы. Оплата труда учителей, ведущих занятия в I—III классах, производится за 4 часа работы ежедневно, а в IV—XI классах — за 3 часа.
Врачам и среднему медицинскому персоналу больниц, клиник и других стационарных лечебных учреждений установлен 6,5-часовой рабочий день, а врачам амбулаторно-поликлинических учреждений, занятым исключительно амбулаторным приемом больных, врачам ВТЭК и ВК.К, врачам-стоматологам, зубным врачам-протезистам и некоторым другим категориям медицинских работников — 5,5-часовой.
Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена: для рабочих и служащих, успешно обучающихся без отрыва от производства в школах рабочей молодежи (ст. 193 КЗоТ БССР); инвалидам по зрению I и II групп, работающим на государственных предприятиях и на предприятиях обществ слепых, а также инвалидам I и II групп (и пенсионерам по старости), занятым на предприятиях (в производственных объединениях), в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц (36-часовая рабочая неделя, если они не пользуются более высокими льготами).

Продолжение ...