Оформление увольнения

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Порядок оформления увольнения рабочих и служащих регулируется ст. 39 КЗоТ БССР и пп. 9 и 10 Типовых правил внутреннего трудового распорядка.
Увольнение оформляется приказом (распоряжением) администрации. Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона (например, «уволен по сокращению штатов, п. 1 ст. 33 КЗоТ БССР», «уволен по соглашению сторон, п. 1 ст. 29 КЗоТ БССР»).
Если работник увольняется по своей инициативе в связи с болезнью, инвалидностью, уходом на пенсию по возрасту, с зачислением в высшее или среднее специальное учебное заведение либо в аспирантуру и по другим уважительным причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись вносится в трудовую книжку с указанием этих причин, например: «Уволен по собственному желанию в связи с зачислением в высшее учебное заведение, ст. 31 КЗоТ БССР»). При переводах запись в трудовую книжку производится в зависимости от характера перевода, например: «Уволен в связи с переводом на работу на предприятие по согласованию между руководителями, п. 5 ст. 29 КЗоТ БССР».
Если рабочий или служащий переходит на выборную должность, то в его трудовой книжке делается следующая запись: «Уволен в связи с избранием на выборную должность в организацию, п. 5 ст. 29 КЗоТ БССР».
При увольнении работника по требованию профсоюзного органа в его трудовой книжке записывают: «Уволен по требованию профсоюзного органа, ст. 37 КЗоТ БССР».
Днем увольнения считается последний день работы, за который получена заработная плата. При увольнении лиц, призванных на сборы, в связи с ликвидацией предприятия датой увольнения считается день, по который выплачена заработная плата за время пребывания на сборах.
В день увольнения администрация обязана выдать рабочему или служащему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и произвести окончательный расчет. Трудовую книжку работник должен получить на руки. По просьбе работника она может быть выслана администрацией по почте.
При задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.
Если формулировка, внесенная в трудовую книжку, не отражает действительной причины увольнения или не соответствует действующему законодательству о труде, работник вправе потребовать ее изменения.

Продолжение ...