Отстранение от работы

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

От увольнения с работы следует отличать отстранение работника от работы (должности). При отстранении от работы трудовые отношения с работником не прекращаются. Согласно ст. 38 КЗоТ БССР отстранение рабочего или служащего от работы (должности) сопровождается приостановкой выплаты заработной платы. Оно может быть произведено как по инициативе самой администрации, так и по предложению уполномоченных на то органов. Так, работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии, администрация предприятия не допускает к работе в этот день (смену).
Комитетам народного контроля предоставлено право отстранять от занимаемых постов должностных лиц за срыв решений партии и правительства, за грубые нарушения государственной дисциплины и другие серьезные упущения в работе.
В соответствии с п. 9 Положения о государственном санитарном надзоре в СССР, утвержденного постановлением Совета Министров СССР 31 мая 1973 г., органам государственного санитарного надзора предоставлено право отстранять от работы лиц, являющихся бактерионосителями и могущих быть источником распространения инфекционных болезней, в связи с особенностями производства. Работники, отстраненные от работы вследствие заразного заболевания, получают пособие из средств государственного социального страхования, как и при общем заболевании.
По представлению органов Госгортехнадзора отстраняются от работы лица, не имеющие необходимых знаний по технике безопасности, а также лица, систематически нарушающие требования правил, норм и инструкций по технике безопасности.
Возможность отстранения работников в случаях совершения ими определенных видов проступков предусмотрена и уставами о дисциплине, действующими в некоторых отраслях народного хозяйства. Так, согласно Уставу о дисциплине работников железнодорожного транспорта, работник, совершивший проступок, угрожающий безопасности движения поездов, может быть в необходимых случаях отстранен от работы до решения вопроса о наложении дисциплинарного взыскания.
Вправе ли администрация уволить работника, обвиняемого в совершении преступления, связанного с работой? По общему правилу — нет. Работник не может быть уволен до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. Однако, если обвиняемый обслуживает материальные ценности, его можно уволить как утратившего доверие. Судебно-следственным органам предоставлено право отстранять от работы лиц, совершивших преступления, если это требуется для правильного ведения следствия.
Длительное отстранение от работы по постановлению следователя или органа дознания также не является основанием для прекращения трудового договора.
Предписания органов, наделенных правом отстранения работников, являются обязательными для администрации предприятия.
Отстранение от работы прекращается органом, вынесшим решение о применении этой меры. Если имеются основания, отстраненное от работы лицо увольняется.
Случаи отстранения рабочего или служащего от работы (должности) предусмотрены законодательством Союза ССР и союзных республик. Их цель предотвратить нежелательные последствия для работника, предприятия, общества.

Продолжение ...