Увольнение по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работе

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

Основанием для расторжения трудового договора по данному мотиву является недостаточная квалификация либо состояние здоровья, препятствующие продолжению данной работы (п. 2 ст. 33 КЗоТ БССР). Недостатки, вызванные в работе иными причинами (например, небрежностью), не могут служить основанием для увольнения по этому пункту.
К. за поломки в автомашине и нарушение правил пожарной безопасности приказом начальника межрайонного отделения агрозооветснаба был уволен по несоответствию выполняемой работе. Считая увольнение незаконным, К. обратился в суд о восстановлении на работе. Народный суд удовлетворил иск, указав в своем решении, что поломки в автомашине и нарушение правил пожарной безопасности не свидетельствуют о недостаточной квалификации истца как шофера.
Несоответствие рабочего или служащего занимаемой должности или выполняемой работе в связи с недостаточной квалификацией проявляется в систематическом невыполнении норм выработки при нормальных условиях труда, в отсутствии опыта, навыков, соответствующего образования. Под нормальными условиями труда следует понимать исправное состояние машин, станков, приспособлений, своевременную подачу материалов и инструментов и т. д. Если работник не справляется из-за отсутствия нормальных условий труда, увольнять его по несоответствию нельзя.
Недопустимо увольнение работников по мотивам недостаточной квалификации либо отсутствия у них достаточного опыта работы в связи с непродолжительным трудовым стажем, молодых специалистов и молодых рабочих, окончивших профессионально-технические училища в период обязательного срока работы. Администрация обязана помогать работникам, особенно вновь принятым, в овладении техникой производства, в приобретении производственных навыков.
Отсутствие у работника специального образования или специальной подготовки само по себе не свидетельствует о несоответствии занимаемой должности, если они не являются, согласно закону, обязательным условием допуска к данной работе. Так, нельзя уволить по рассматриваемому основанию экономиста только потому, что он не имеет диплома о соответствующем образовании; наоборот, к медицинской и фармацевтической деятельности допускаются лица, получившие специальную подготовку и звание в соответствующих высших и средних учебных заведениях.
Особым случаем увольнения по п. 2 ст. 33 КЗоТ БССР является освобождение работников по результатам аттестации. Совет Министров СССР постановлением от 26 июля 1973 г. № 531 рекомендовал министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик проводить аттестацию руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи. Аттестация работников также проводится в научно-исследовательских, проектных, проектно-конструкторских, технологических организациях, в научно-исследовательских подразделениях высших учебных заведений. Аттестации подлежат работники, указанные в специальных перечнях.
Если в результате аттестации будет сделан вывод, что работник не соответствует занимаемой должности, руководитель предприятия может принять решение о переводе работника, с его согласия, на другую должность. При невозможности такого перевода руководитель предприятия может в срок не более 2 месяцев со дня аттестации расторгнуть трудовой договор по п. 2 ст. 33 КЗоТ БССР.
Увольнение по несоответствию занимаемой должности или выполняемой работы в связи с состоянием здоровья может иметь место, если в результате пониженной трудоспособности работник не справляется со своими обязанностями.
Не может служить поводом для увольнения временная утрата трудоспособности, а также частичная потеря работником трудоспособности, если он надлежащим образом выполняет свои обязанности и настоящая работа по состоянию здоровья ему не противопоказана.
Не является основанием для расторжения трудового договора достижение работником пенсионного возраста, если он должным образом выполняет возложенные на него трудовые обязанности.
В ряде случаев увольнение по п. 2 ст. 33 КЗоТ БССР в связи с состоянием здоровья производится независимо от того, справляется работник со своими обязанностями или нет. Так, в целях охраны здоровья населения работники детских, пищевых, лечебно-профилактических предприятий, учреждений, организаций и т. д. в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование. В данном случае заключение медицинского учреждения о невозможности выполнения работы является основанием для увольнения. На основании медицинского заключения расторгается трудовой договор с работником и в том случае, если продолжение данной работы опасно для его жизни и здоровья.
Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе допускается в случае невозможности перевести работника, с его согласия, на другую работу. Если будет установлено, что администрация не использовала возможности перевода работника на другую работу, увольнение признается незаконным.

Продолжение ...