Перевод на другое предприятие

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

При переводе рабочего или служащего из одного предприятия на постоянную работу на другое прекращается прежний трудовой договор. С администрацией предприятия, куда работник переведен, заключается новый трудовой договор.
Другим предприятием, перевод на которое допускается лишь с согласия работника, является любое другое предприятие, имеющее право приема и увольнения рабочих и служащих, независимо от степени его хозяйственной самостоятельности и от наличия или отсутствия у него прав юридического лица.
Всегда ли необходимо получение согласия работника на перевод из одного предприятия на другое? При решении этого вопроса надо учитывать некоторые особенности. Так, ряд хозяйственных организаций имеет в своем ведении и подчинении несколько филиалов, хозяйственных единиц, мастерских и т. д., администрация которых самостоятельным правом приема и увольнения с работы не наделена, например райпищеторги, тресты столовых, банно-прачечные комбинаты, органы «Союзпечати».
В данном случае вопрос о необходимости получения согласия работника на перемещение его из одного структурного подразделения на другое решается так: если при заключении трудового договора было оговорено, что работа будет производиться на конкретном участке (объекте, мастерской и т. д.), то переводить на другой участок без согласия работника нельзя. Если же такой договоренности не было, то перевод с одного места на другое допускается без согласия работника.
Согласно Положению о производственном объединении (комбинате), утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 27 марта 1974 г., производственное объединение (комбинат) представляет собой единый производственно-финансовый комплекс, в состав которого входят фабрики, заводы, научно-исследовательские, конструкторские, технологические организации и другие производственные единицы, которые не являются юридическими лицами. Директора каждой из производственных единиц в пределах своей компетенции принимают на работу и увольняют с работы. Перевод же в другую производственную единицу, хотя бы и в пределах объединения (комбината), считается переводом на другое предприятие.
Изменение ведомственной подчиненности предприятия не считается переводом и не требует согласия работника на продолжение работы.
Независимо от согласия работника допускается перевод на другое предприятие при производственной необходимости и простое, но в той же местности и притом на срок не свыше 1 месяца.
Перевод, с согласия работника, из одного предприятия на другое может иметь место на основании приказа (распоряжения) вышестоящего органа как к предприятию, из которого работник уходит, так и к предприятию, в которое он поступает, а также по согласованию между руководителями соответствующих предприятий независимо от их ведомственной подчиненности. Такой перевод может быть осуществлен и на основании решения общественных организаций.
Работнику, приглашенному на работу на другое предприятие в порядке перевода по согласованию между руководителями предприятий, не может быть отказано в приеме на работу.
При переводе на другое предприятие по указанным основаниям сохраняются непрерывный трудовой стаж, право на получение отпуска по новому месту со дня зачисления на работу и т. д.
В трудовой книжке записывается: по старому месту работы — в каком порядке произведен перевод; по новому — о зачислении данного работника в порядке перевода на основании такого-то приказа (распоряжения).

Продолжение ...