Испытание при приеме на работу

"Юридический справочник для населения"
Под ред. В. Ф. Чигира, А. М. Хвостова
Изд-во «Беларусь», Минск, 1978 г.

При заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе. Без согласия поступающего на работу испытание не может быть назначено. Условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу и объявлено работнику под расписку. Если такой оговорки нет, то работник считается принятым без испытания.
Испытание не устанавливается при приеме на работу: лиц, не достигших 18 лет; молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений и молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений; инвалидов Отечественной войны, направленных на работу в счет брони. Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Согласно ст. 22 КЗоТ БССР срок испытания не может превышать 1 недели для рабочих, 2 недель для служащих и 1 месяца для ответственных работников. При решении вопроса о том, относится тот или иной работник к ответственным или рядовым служащим, обычно руководствуются Единой номенклатурой должностей служащих, утвержденной постановлением Госкомтруда от 9 сентября 1967 г.
Все служащие делятся на 3 категории: руководители, специалисты и технические исполнители (делопроизводители, секретари и др.). Для первых двух категорий испытательный срок может быть установлен в пределах до 1 месяца, а для технических исполнителей — не более 2 недель.
При приеме на работу в научно-исследовательские, проектные, проектно-конструкторские и технологические организации работников, подлежащих аттестации, срок испытания может быть продлен до 3 месяцев, а в отдельных случаях по решению администрации, согласованному с комитетом профсоюза, до 6 месяцев. В данном случае срок испытания удлиняется для того, чтобы полнее выявить творческие способности человека. В период испытания на рабочих и служащих полностью распространяется законодательство о труде.
Установленные законом предельные сроки испытания не могут быть увеличены или продлены ни самой администрацией, ни по соглашению сторон.
Период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам, в испытательный срок не засчитываются (статья 22 КЗоТ БССР).
Если срок испытания истек, рабочий или служащий считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
При неудовлетворительном результате испытания освобождение работника от работы производится администрацией предприятия, учреждения, организации без согласования с ФЗМК профсоюза и без выплаты выходного пособия (ст. 23 КЗоТ БССР).

Продолжение ...