Сделки

И. С. Перетерский. "Всеобщая история государства и права. Древний Рим"
Юридическое изд-во НКЮ СССР, М., 1945 г.

107. Общие замечания. В древности не было еще выработано общего понятия сделки; всякого рода действия, устанавливающие или констатирующее какое-либо право, назывались actus (в этом смысле мы и говорим в настоящем параграфе о «сделках»); термин actus применялся и к процессуальным действиям.
В условиях древнего Рима с его неразвитым обменом практика выработала лишь немногочисленные типы сделок. Неразвитость юридической формы показывает неразвитость оборота. Встречаются лишь наиболее простые сделки: приобретение имущества, заём, клятвенное обещание выполнить какое-либо действие.
Каждая из этих сделок требует отдельного рассмотрения. Но можно сделать некоторые общие замечания о форме древнейших сделок. Сделки заключались публично в сложной словесной форме. Произносимые слова являлись строго установленными; слова сопровождались определенными действиями.
Форма непосредственно связана с самым существом сделки. Если не произнесено определенных слов, если не выполнено определенных действий, то нет и сделки — не возникло ни права, ни обязанности. Слово не являлось лишь условным знаком для сообщения мысли; самому слову приписывалась магическая сила, объясняющая заклинания и проклятия (следы этого можно видеть в течение ряда веков в религиозных обрядах). В этом и коренится строгий формализм словесных сделок.
108. Mancipatio. Сделка, именуемая mancipatio, применялась в ряде случаев, когда какое-либо имущество или лицо включалось в familia лица, совершающего манцинацию. Эта сделка применялась для приобретения собственности на res mancipi, для взятия в кабалу чужого сына, для установления власти над женой, для фиктивной продажи имущества в целях передачи его после смерти, для совершения дара.
Mancipatio совершалась в торжественной форме. Она являлась одним из случаев сделок, совершаемых per aes et libram — «посредством меди и весов». Кроме сторон, при этой сделке должны были присутствовать весодержатель с весами и 5 свидетелей (по мнению одних, это были первоначально члены семьи отчуждателя, выражавшие в отдаленном прошлом, еще в период семейной собственности, согласие на отчуждение; по мнению других, это были члены рода, выполнявшие ту же функцию, или соседи, которые должны были запечатлеть в своей памяти факт приобретения имущества).
Присутствие весодержателя указывает, что эта сделка возникла еще в ту отдаленную эпоху, когда не было денег в виде монеты, но в целях уплаты нужно было отвесить определенное количество меди. В месте нахождения сделки должны были находиться переходящий под власть приобретателя человек или приобретаемая вещь.

Продолжение ...