Деликты

И. С. Перетерский. "Всеобщая история государства и права. Древний Рим"
Юридическое изд-во НКЮ СССР, М., 1945 г.

... В этом случае требовалось, чтобы потерпевший, если возможно, криком созвал народ. В других случаях вор, захваченный на месте, подвергался телесному наказанию и отдавался с санкции магистрата потерпевшему. Повидимому, с ним можно было обращаться так же, как с неисправным должником: по истечении 60 дней он мог быть убит или продан в рабство.
Если вором является раб, то он после бичевания подвергался смертной казни, вероятно сбрасывался с Тарпейской скалы (Гай, Инст. 3, 189, Авл Геллий, Аттические ночи, 11, 18,8).
Если вор не был застигнут на месте и вещь впоследствии была найдена у вора, или у укрывателя, то ответственность устанавливалась в виде двойной или тройной стоимости вещи. Интересно отметить, что в этих случаях размер штрафа уже соизмеряется со стоимостью похищенной вещи.
115. Damnum iniuria datum — противоправное повреждение или уничтожение чужого имущества. По законам XII таблиц эти случаи еще не обособились от iniuria, и лишь впоследствии, по мере развития хозяйства, повреждение имущества заняло особое положение. Установление особых правил для этих случаев составило задачу lex Aquilia (около —287 г.). Этим законом были установлены следующие правила: 1) противоправное убийство чужого раба или животного возлагает обязанность платежа в размере высшей стоимости, которую имел раб или животное в течение года до убийства; 2) прочие случаи повреждения чужого имущества вызывают обязанность платежа в размере высшей стоимости, которую вещь имела в течение 30 дней до повреждения. Если причинивший вред неправильно отрицает причинение им вреда, то он присуждается к уплате двойной стоимости вещи.
В этом законе содержится переход от системы штрафов к системе возмещения убытков. Это произошло под влиянием развития оборота и проникновения в имущественные отношения начала возмещения стоимости вреда и свидетельствует о расширении защиты собственности. Иричинитель уже не может «откупиться» от ответственности, выбросив 25 асов (сумму весьма небольшую по тому времени).
Lex Aquilia имел огромное влияние на дальнейшее развитие института возмещения вреда. Разработка римскими юристами вопроса о вине нередко происходила в форме комментирования этого закона.
116. Actiones noxales. Если лицо, подвластное paterfamilias (например сын или раб) или животное причинит вред, то paterfamilias имеет право выбора — или уплатить poena, которая полагается в таких случаях, или выдать причинившего вред потерпевшему (noxae deditio).
Установление возможности такой «ликвидации» причинения вреда является следствием замкнутого строя familia с неограниченной властью главы семьи, в отношении же подвластных свободных лиц — следствием отсутствия у них правоспособности, в силу чего иск не мог быть к ним предъявлен.
Noxae deditio применялась в случае уничтожения или повреждения имущества, а в случае причинения вреда подвластным человеком — и в случае кражи. Лишь впоследствии претор распространил этот порядок и на различные случаи совершения подвластным лицом iniuria.

Продолжение ...