Наследование

И. С. Перетерский. "Всеобщая история государства и права. Древний Рим"
Юридическое изд-во НКЮ СССР, М., 1945 г.

104. Возникновение наследования. Наследование есть переход имущества лица после его смерти к ближайшим лицам (в первую очередь к членам его семьи). Наследование возникает на основе разложения рода, появления обособленных семей и развития частной собственности. «Институт наследства предполагает уже частную собственность, а эта последняя возникает только с появлением обмена» (Ленин, I, 73). И наследственное право «...яснее всего показывает зависимость права от производственных отношений» (Маркс и Энгельс, IV, 347).
В древнейший период, о котором мы располагаем сведениями, в Риме уже было довольно развитое право наследования. Предметом наследования в древнейший период было не только имущество; на обязанности наследников лежало поддержание домашнего культа, сохранение отношений с клиентами и находившимися под покровительством умершего чужеземцами.
Уже в ранний период имелось два порядка наследования: а) наследование по закону, б) наследование по завещанию.
105. Наследование по закону. Основным порядком наследования по закону являлся переход имущества к подвластным лицам. Сюда относятся сыновья и жена умершего, становившиеся самостоятельными. Эти наследники назывались «своими» — sui heredes. После смерти paterfamillias они получали то имущество, которым они фактически пользовались при его жизни, которое являлось общим имуществом семьи. Поэтому если сын был освобожден от отцовской власти при жизни отца, то он участия в наследовании не принимал.
Если не было sui heredes, то имущество получал ближайший агнат (agnatus proximus) (Агнатами назывались свободные люди, принадлежавшие к одной семье. Основанием к принадлежйости к семье римских граждан является не только происхождение, но и брак (например, жена сына является агнаткой отцу мужа). От агнатов отличаются когнаты; т. е. лица, связанные кровным родством, общностью происхождения. Лицо может быть агнатом, но не быть когнатом (уже указанный пример: жена сына), и наоборот, лицо может быть когнатом и не быть агнатом, например, выделившийся из семьи (эманципированный) сын, сохраняя когнатское родство с отцом и братьями, уже не является их агнатом. Под ним следует, вероятно, понимать брата умершего. Как указывает Гай (в найденном недавно отрывке его институций), братья после смерти их отца не делили имущества, а оставались в «естественном товариществе» (3, 154-А). Если нe было агната, то наследственное имущество переходило к членам того рода, к которому принадлежал умерший (gentiles). Таким образом, «...имущество оставалось внутри рода. Мы видим здесь постепенное проникновение в родовой обычай новых, порожденных pocтом богатства и моногамией правовых норм: первоначально равное право на наследование всех сородичей сначала ограничивается на практике агнатами и, наконец, детьми и их потомством в мужской линии» (Маркс и Энгельс, XVI, ч. I, 99—100). В наследственных правах сородичей следует видеть сохранение некоторых следов первобытно-общинного строя.
106. Наследование по завещанию. Довольно рано в Риме появилось уже наследование по завещанию, т. е. предоставление главе семьи права указать, кому должно перейти имущество после смерти. Завещание предполагает развитую частную собственность: «В Риме свобода завещания является результатом частной собственности» (Маркс и Энгельс, I, 636). Завещания появились вероятно позднее, чем наследование по закону, но заняли первое место в том смысле, что наследование по закону применялось лишь в тех случаях, когда не было завещания (характерно, что законное наследование называется ab intestato, т. е. «без завещания»; значит, завещания были распространены).
Свобода завещательных распоряжений вероятно развивалась постепенно. Можно думать, что в древнейшие времена глава семьи едва ли мог завещать имущество посторонним лицам, семейная общность имущества сковывала и переход имущества после смерти главы семьи. Возможно, что первоначально глава семьи (имевший детей) указывал, кому из детей и в каком объеме имущество должно перейти после его смерти, и лишь затем уже появляется право завещать имущество кому угодно.
Древнейшие формы завещания отличаются публичностью. Само название завещания — testamentum — происходит от слова testis, что зиачит «пособник», «свидетель». Завещательные распоряжения делались первоначально в народном собрании, и граждане вероятно не только являлись хранителями воли завещателя, но и утверждали завещательное распоряжение, т. е. следили за тем, чтобы оно соответствовало установленному порядку.
Другой формой являлось завещание перед строем войска (in procinctu). Эта форма давала возможность совершать завещания в походе. Наконец, нужно было предоставить возможность совершения завещания в любое время, не ожидая созыва народного собрания, и человеку, который не мог находиться в строю войска. Для этих случаев была приспособлена торжественная форма продажи имущества. Но это было фиктивной продажей: имущество продавалось какому-либо близкому человеку, чтобы последний после смерти наследодателя распределил имущество по указанию завещателя.

Продолжение ...