Меры поощрения и дисциплинарной ответственности

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

Работники прокуратуры должны быть образцом высокой коммунистической сознательности, принципиальности, трудолюбия, примером соблюдения норм морального кодекса строителя коммунизма.
Честное и добросовестное выполнение работниками прокуратуры своего служебного долга, безупречное поведение являются важнейшими условиями успешной деятельности органов прокуратуры. Нарушение социалистической законности, служебной дисциплины, аморальное поведение прокуроров и следователей подрывают авторитет советской прокуратуры, наносят ущерб интересам государства.
Согласно ст. 47 Закона о прокуратуре СССР порядок поощрения, а также привлечения к дисциплинарной ответственности прокуроров и следователей устанавливается Положением, утверждаемым Президиумом Верховного Совета СССР.
В соответствии с Положением прокуроры и следователи поощряются и награждаются за примерное исполнение своего служебного долга, инициативу, оперативность и иные отличия по службе, способствующие усилению прокурорского надзора, раскрытию и предупреждению преступлений, укреплению социалистической законности.
За продолжительную и безупречную службу работники органов прокуратуры могут быть награждены Генеральным прокурором СССР нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры» с одновременным вручением грамоты Генерального прокурора СССР.
За заслуги в укреплении социалистической законности работникам прокуратуры может быть присвоено, почетное звание «Заслуженный юрист».
Применение мер поощрения или представление к награждению осуществляется в следующем порядке:
а) благодарность объявляется Генеральным прокурором СССР и его заместителями, прокурорами союзных и автономных республик, краев и областей, автономных областей;
б) поощрение денежной премией и награждение ценным подарком производятся Генеральным прокурором СССР и прокурорами союзных и автономных республик, краев и областей, автономных областей;
в) повышение в классном чине производится Генеральным прокурором СССР в соответствии с Положением о классных чинах работников органов Прокуратуры СССР;
г) представление к награждению Почетной грамотой Центрального Комитета профсоюза работников государственных учреждений и Генерального прокурора СССР производится в порядке, установленном ЦК профсоюза и Генеральным прокурором СССР;
д) представление к награждению Почетной грамотой и Грамотой Верховного Совета или Президиума Верховного Совета союзной и автономной республики производится Генеральным прокурором СССР и прокурорами союзных и автономных республик в соответствии с законодательством союзных и автономных республик.
Дисциплинарное взыскание к прокурору или следователю применяется:
а) за нарушение обязанностей по службе;
б) за порочащие поступки. Дисциплинарными взысканиями являются:
а) замечание; б) выговор; в) строгий выговор; г) понижение в классном чине; д) понижение в должности; е) увольнение с работы; ж) увольнение из органов прокуратуры с лишением классного чина.
Генеральный прокурор СССР пользуется дисциплинарными правами, предусмотренными Положением, в полном объеме, за исключением лишения чина и понижения в чине лиц, классные чины которым присвоены Президиумом Верховного Совета СССР.
Прокуроры автономных республик, краев, областей на подчиненных им прокуроров и следователей могут налагать дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, понижения в должности и увольнения с работы лиц, входящих в их номенклатуру.
Прокурор, разрешающий вопрос о наложении дисциплинарного взыскания, обязан лично разобраться в совершенном проступке и получить письменное объяснение от лица, совершившего проступок. В случае необходимости может назначаться служебная проверка.
За один и тот же проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.
Дисциплинарное взыскание налагается непосредственно за обнаружением проступка. При назначении служебной проверки взыскание может быть наложено и позднее, но не позже одного месяца со дня установления факта совершения проступка.
Взыскание объявляется приказом, который сообщается работнику, привлеченному к дисциплинарной ответственности, под расписку и приобщается к его личному делу. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания объявляется всем работникам данной прокуратуры.
Вышестоящий прокурор имеет право отменить взыскание, усилить его или смягчить, обосновав в приказе свое мнение. Если в течение одного года со дня наложения взыскания прокурор или следователь не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию. Однако восстановление в прежнем классном чине и в должности может производиться только в порядке аттестации.
Дисциплинарное взыскание может быть снято прокурором, наложившим его, или вышестоящим прокурором и в течение года, если работник не совершит нового проступка и проявит дисциплинированность и добросовестность в выполнении обязанностей по службе. В этом случае взыскание снимается соответствующим приказом с объявлением его всем, кому был объявлен приказ о наложении взыскания.
Возбуждение и расследование уголовных дел в отношении прокуроров и следователей прокуратуры является исключительной компетенцией прокуратуры и производится не иначе как с согласия органа, назначившего этих лиц на должность.

Продолжение ...