Понятие и задачи предварительного расследования

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

Судебное разбирательство уголовного дела, как правило, требует большой подготовительной работы по собиранию и оценке всех доказательств, способных неопровержимо установить факт преступления и совершение его определенным лицом (лицами).
Выполнение этой сложной и ответственной работы по раскрытию преступлений и обнаружению лиц, их совершивших, возлагается законом на специальные государственные органы — органы предварительного расследования, которые подразделяются иа органы дознания и предварительного следствия.
Предварительное расследование — это деятельность специально уполномоченных органов государства по обнаружению преступлений и лиц, их совершивших, сбору, проверке, всестороннему, полному и объективному исследованию и оценке доказательств, выявлению причин и условий совершения преступлений.
Задачами органов предварительного расследования являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности, предупреждение и пресечение преступных, деяний.
Органы предварительного расследования призваны обеспечить действенность принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 декабря 1965 г. «О мерах по улучшению работы следственного аппарата органов прокуратуры и охраны общественного порядка» особо подчеркивается, что следственный аппарат обязан строго руководствоваться ленинским указанием о том, что в борьбе с преступностью важно, «чтобы ни один случай преступления не проходил нераскрытым». Выполнение этой сложной и ответственной задачи является необходимым условием искоренения преступности и воспитания граждан в духе нетерпимости к нарушениям советских законов и правил социалистического общежития.
В обязанности органов предварительного расследования входит не только раскрытие преступления, выявление и привлечение к ответственности виновных в его совершении или реабилитация невиновных, но и исследование причин и условий, способствующих совершению преступления, и принятие мер к их устранению. С этой целью указанными органами проводится большая профилактическая работа, направленная на предупреждение и пресечение преступных деяний.
Успешное выполнение возложенных на органы предварительного расследования задач возможно лишь при условии строгого соблюдения ими социалистической законности, тесной связи с общественностью, применении научно-технических средств и научной организации труда. От работников аппарата предварительного расследования требуются глубокие и разносторонние юридические знания, максимум инициативы, активности, настойчивости в изобличении преступников и охране правопорядка, постоянное, совершенствование своей работы.
В этих целях в органах прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности организована и действует система повышения квалификации следственных и оперативных работников. В Ленинграде, например, эту работу осуществляет Институт по повышению квалификации следственных работников прокуратуры и МВД. Активно используется заочная и вечерняя система юридического образования.
Большое внимание уделяется научному в техническому оснащению аппарата предварительного расследования. В прокуратурах республик, краев и областей созданы кабинеты криминалистики, снабженные всеми видами современной криминалистической техники. В системе МВД СССР дальнейшее развитие получили научно-технические отделы. Главное в работе этих подразделений — внедрение в практику научно-технических средств и научных методов расследования преступлений, оказание работникам аппарата практической помощи в раскрытии и предупреждении преступных деяний.

Продолжение ...