Характерные черты советской судебной системы

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

Советской судебной системе присущ ряд типических, характерных черт, отличающих ее от судоустройства буржуазных государств, а именно: единство; учет суверенитета союзных республик; простота и доступность для населения.
В Конституции СССР ив Основах законодательства о судоустройстве нет указания - на единство советской судебной системы. Такое указание содержится в Положении о военных трибуналах СССР; где сказано, что военные трибуналы входят в единую судебную систему СССР.
Единство это выражено в ряде признаков. Советская судебная система состоит из двух видов судов или из двух подсистем: первая — общие суды или иначе — общетерриториальные суды; вторая — военные трибуналы. Для тех и других судов общи, едины цели правосудия, задачи суда, принципы организации и деятельности, определяемые Конституцией СССР и Основами законодательства о судоустройстве и судопроизводстве.
Все судебные учреждения Союза ССР и союзных республик обязаны руководствоваться в своей деятельности Конституцией СССР, Основами гражданского и уголовного законодательства, Основами уголовного и гражданского судопроизводства — общесоюзными нормативными актами, устанавливающими важнейшие положения этого законодательства; издаваемые с учетом исторических, национальных и иных особенностей в каждой союзной республике гражданские, уголовные и процессуальные кодексы должны находиться в строгом соответствии с Основами.
Верховный Суд СССР, являющийся высшим судебным органом Советского социалистического государства, осуществляет надзор за судебной деятельностью как судов СССР, так и, в пределах, установленных законом, за деятельностью судебных органов союзных республик.
Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР обязательны для судов других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение.
Неотъемлемой, характерной чертой советской судебной системы является учет в ее построении суверенитета каждой входящей в Союз ССР союзной республики. Судебная система союзной республики возглавляется Верховным Судом данной республики. Он является высшим судебным органом республики, и поэтому его приговоры и решения не могут быть обжалованы в кассационном порядке.
Типической чертой советской судебной системы является простота и доступность для населения. Это качество, как великое достижение пролетарского государства, было подчеркнуто партийной Программой 1919 г.
Советская судебная система, особенно ее первое звено — районный (городской) народный суд, близка к населению. В советской судебной системе нет деления на суды, рассматривающие гражданские дела, и суды, рассматривающие дела уголовные, как это имеет место в ряде буржуазных государств (например, во Франции). Разбирательство и гражданских и уголовных дел происходит в одних и тех же судах, что создает немалые удобства при обращении в суды как для граждан, так и для учреждений, организаций и предприятий.
Военные трибуналы также наделены правом, при определенных законом условиях, рассматривать гражданские иски.
Отсутствие апелляционного порядка обжалования приговоров и решений, двухинстанционность советской судебной системы ускоряют и удешевляют правосудие. Доступность и понятность для широчайших масс граждан советской судебной системы создаются также несложностью ее организации, материальным и процессуальным законодательством, лишенным какого-либо формализма и казуистичности, органически присущих буржуазному судоустройству и судопроизводству. И, наконец, одним из важнейших условий, обеспечивающих простоту и доступность судебной системы в СССР, является состав суда; в него избираются подлинные представители трудящихся, прочно с народом связанные, понимающие его нужды и интересы. В капиталистических государствах судьи комплектуются из ученых приказчиков власть имущих, юристов-чиновников, стоящих над народом, что превращает буржуазный суд, по меткому выражению В. И. Ленина, в «казенно-чуждое учреждение для широких масс населения».

Продолжение ...