Гласность рассмотрения судебных дел

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

Принцип гласности рассмотрения судебных дел партийная Программа, принятая XXII съездом КПСС, называет в качестве одного из подлинно демократических основ социалистического правосудия.
Конституционная формула принципа гласности такова: «Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленных Законом, с соблюдением всех правил судопроизводства» (ст. 157 Конституции СССР 1977 г.).
Гласность судебного разбирательства означает, что рассмотрение гражданских и уголовных дел во всех судах по первой инстанции и в кассационном порядке происходит открыто. Каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста, имеет право присутствовать в зале суда и слушать разбирательство дела с момента его начала до конца.
Гласность судебного разбирательства означает также, что судебные процессы могут широко освещаться в печати без специального на то разрешения председательствующего в суде или иных должностных лиц, а в необходимых случаях — передаваться по радио и телевидению.
В целях создания максимально благоприятных условий для широких кругов граждан быть в залах суда во время судебных процессов широко практикуются выездные заседания на предприятиях, в колхозах, совхозах, клубах, общежитиях, красных уголках.
Одной из форм гласности судебного разбирательства, значительно расширяющей залы судебных заседаний, надо признать все более входящую в практику судов посылку копий приговоров и решений для опубликования в печати (районные газеты, фабрично-заводские многотиражки) и для обсуждения коллективами трудящихся на предприятиях, в колхозах, совхозах.
Значение гласности судебного разбирательства трудно переоценить.
Во-первых, это могучее средство воспитательного воздействия на массы трудящихся в смысле повышения их общей и, особенно, правовой культуры, коммунистической сознательности и активности в борьбе со всеми и всяческими правонарушениями, за утверждение социалистической законности и высоких этических начал.
Известное указание В. И. Ленина, что суд является школой, из которой люди должны выносить уроки общественной морали и практической политики, реализуется, прежде всего, путем гласного рассмотрения судебных дел. Замечательно сказал о роли открытого судопроизводства М. И. Калинин: «суд оказывает огромнейшее влияние как на тех, которые привлекаются к ответственности, так и на присутствующих. Судья, который хорошо, умело, по-партийному ведет дело, всегда сумеет обеспечить себе и хорошую аудиторию. Люди придут его слушать, учиться у него».
Сегодня, когда коммунистическое воспитание граждан, особенно подрастающего поколения, является важнейшей государственной и общественной задачей, роль суда как школы жизни значительно возросла. Вот почему в последние годы Пленум Вержшшго Суда СССР постоянно указывает судам на необходимость возможно чаще выезжать на места, на предприятия, в коллективы трудящихся.
Не менее важно значение открытого судебного разбирательства как средства контроля масс за работой суда, что побуждает судей повышать процессуальную культуру, строго соблюдать права всех участников процесса, выносить законные, обоснованные и справедливые приговоры и решения, мобилизующие ка борьбу с право-нарушениями ва всех их формах, в том числе с преступлениями.
Случаи, когда суды имеют право рассматривать» полностью или частично, дела при закрытых дверях точно определены законом: когда открытое разбирательство дел противоречит интересам охрани государственной тайны; по делам о преступлениях лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста; по делам о половых преступлениях, а также по другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц (ст. 18 УПК РСФСР и ч. 1 ст. 9 ГПК РСФСР и соответствующие статьи УПК и ГПК других союзных республик). Для слушания дела в закрытом заседании требуется вынесение об этом мотивированного определения суда.
Чтобы избежать закрытого рассмотрения дела для участников процесса ГПК РСФСР специально оговаривает: «При разбирательстве дел в закрытом заседании присутствуют лица, участвующие в деле и их представители, представители общественных организаций и коллективов трудящихся, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты и переводчики» (ст. 9).
Несомненно, что это правило распространяется и на уголовное судопроизводство. Приговоры и решения суда провозглашаются публично.

Продолжение ...