Предмет курса

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

«Суд и правосудие в СССР» — юридическая дисциплина, объектом изучения которой является система органов, выполняющих правоохранительные функции государства и общества.
В эту систему входят государственные учреждения и общественные организации, объединенные общностью цели их деятельности. Такой целью являются: укрепление социалистической законности и правопорядка, борьба с правонарушениями, в том числе с преступлениями, и их предупреждение, коммунистическое воспитание граждан.
Среди таких государственных учреждений центральное место занимает суд, осуществляющий одну из важнейших функций — социалистическое правосудие. Рядом с судом, в теснейшей органической связи с ним стоит прокуратура, на которую возложен, в присущих ей формах и методах, высший надзор за точным и единообразным исполнением законов в СССР.
К государственным учреждениям, перед которыми поставлена указанная выше общая цель и которые способствуют осуществлению правосудия, относятся аппарат предварительного расследования, органы юридической службы в народном хозяйстве, арбитраж, нотариат, министерства юстиции и отделы юстиции исполнительных комитетов Советов народных депутатов.
По существу те же самые цели преследует деятельность таких общественных организаций, как адвокатуpa, товарищеские суды, комиссии по делам несовершеннолетних, добровольные народные дружины.
Перечисленными государственными учреждениями и общественными организациями не исчерпывается многообразие мер обеспечения законности в Советском государстве, но именно им в совокупности в этом плане принадлежит первенствующая роль, что дает основание рассматривать их в одном ряду, во взаимозависимости, в системе. Этим определяется и необходимость особой учебной дисциплины «Суд и правосудие в СССР».
Указанные выше государственные учреждения и общественные организации, основываясь на общих закономерностях социалистического государства, в то же время подчиняются своим внутренним законам возникновения, развития и совершенствования, при единстве цели решают специфические, конкретные задачи, имеют свои принципы, систему, структуру, полномочия, по-разному соотносятся между собой и, таким образом, занимают свое место в правоохранительной и правоприменительной деятельности государства и общества.
Законы и иные нормативные акты (законодательства в широком смысле слова), регулирующие круг по преимуществу организационных отношений, связанных с этой деятельностью, изучаются в курсе «Суд и правосудие в СССР».
В предмет курса «Суд и правосудие в СССР» входит также изучение правовых норм, определяющих задачи, принципы и построение суда и прокуратуры зарубежных социалистических стран, выявление присущих им общих закономерностей, а также специфических черт, порожденных историческими условиями, национальным правовым бытом и иными причинами в каждой отдельной стране.
Плодотворное изучение законодательства, регулирующего любые общественные отношения, предполагает знание совокупности основных теоретических положений, раскрывающих ту или иную отрасль права; Поэтому в дисциплине «Суд и правосудие в СССР» рассматриваются содержание и сущность таких понятий, как социалистическая законность, социалистическое правосудие, советский суд, советская судебная система, прокурорский надзор в СССР и др.
Известное место в дисциплине «Суд и правосудие в СССР» отводится ознакомлению с судоустройством империалистических государств, в частности Англии, Франции, США, в целях раскрытия его классово-угнетательской сущности, тщательно замаскированной внешне демократическими формами.

Продолжение ...