От авторов

«Суд и правосудие в СССР»
Под общей редакцией профессора А. Т. Бажанова и профессора В. П. Малкова
Издательство Казанского университета, 1980 г.

XXV съездом КПСС перед высшей школой поставлена ответственная задача — повысить качество и эффективность подготовки специалистов для народного хозяйства. Эта задача в области подготовки правоведов может быть успешно выполнена при условии, если студенты будут обеспечены учебниками и учебными пособиями, отражающими современный уровень правовой науки, действующее законодательство и юридическую практику.
Сказанное полностью относится и к предмету «Суд и правосудие в СССР», являющемуся, по существу, вводным курсом в специальность «Правоведение», закладывающим фундамент юридического образования.
Хотя по курсу «Суд и правосудие в СССР» в последнее десятилетие изданы добротные учебники, однако они в связи с принятием Конституции СССР 1977 года и конституций союзных и автономных республик, а также Законов СССР «О Верховном Суде СССР», «О прокуратуре СССР», о внесении изменений и дополнений в Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик, в Положение о военных трибуналах и др. в значительной мере устарели.
За эти годы также опубликован ряд руководящих партийных документов и подзаконных актов, имеющих непосредственное отношение к изучению курса «Суд и правосудие в СССР».
На ноябрьском (1979 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь было обращено серьезное внимание на вопросы укрепления социалистической законности во всех сферах жизни нашего общества. Как подчеркнул в своем выступлении на Пленуме ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев, «...строгое, неукоснительное выполнение законов — одна из безусловных предпосылок успешного функционирования всего хозяйственного механизма».
Конституционное законодательство и новые законы о правосудии в СССР и правоохранительных учреждениях требуют своего теоретического обобщения, подробного изложения, раскрытия всего нового, что внесено ими в ленинское учение о суде, прокуратуре, адвокатуре, органах юстиции.
Учитывая, что без истории предмета нет его теории, коллектив авторов счел нужным кратко обрисовать историю становления и развития правоохранительной системы Советского государства, уделив, однако, основное место детальному освещению действующих правовых норм и современной юридической практики.
Авторы выражают надежду, что предлагаемый учебник «Суд и правосудие в СССР» будет существенным подспорьем для студентов, аспирантов и преподавателей высших и средних юридических учебных заведений, а равно для преподавателей основ советского права общеобразовательных школ, техникумов и профессионально-технических училищ.

Продолжение ...