Обжалование решения общего собрания ТСЖ

Согласно Жилищному кодексу собственник любого помещения в многоквартирном доме имеет законное право обжаловать решение общего собрания ТСЖ в суд. Это действие возможно, если собственник не принимал участие в собрании или голосовал против, а его права и законные интересы были нарушены в результате принятия решения общего собрания ТСЖ.

Срок подачи жалобы в суд составляет шесть месяцев с даты, когда собственнику стало известно или должно было стать известно о принятии оспариваемого решения. Суд оставит в силе принятое решение, если сочтет, что голос подавшего жалобу собственника не мог повлиять на общее решение, требования Жилищного кодекса не нарушены или являются несущественными, а принятое решение не причинило убытков заявителю.

Для обжалования решения несогласный собственник должен подать исковое заявление «Об оспаривании решения общего собрания ТСЖ». Если решение ТСЖ причиняет вред собственнику, то, чтобы приостановить деятельность ТСЖ, одновременно рекомендуется подать заявления в межрайонную прокуратуру, УБЭП и районную ИФНС.

В заявлениях необходимо указать:
- наименование суда (органа);
- данные о заявителе;
- данные о протоколе общего собрания;
- повод обращения (обстоятельства, указание нарушений Жилищного кодекса);
- заявление (просьба);
- список прилагаемых документов (копий).

В приложении должны быть:
- копия протокола общего собрания ТСЖ;
- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, подающего жалобу;
- квитанция об уплате государственной пошлины;
- письменные доказательства нарушения Жилищного кодекса или документы, подтверждающие получение незаконного дохода нарушителями.

При подаче заявлений в межрайонную прокуратуру, УБЭП и районную ИФНС следует приложить копию жалобы в суд.