Обжалование постановления ГИБДД

Обжалование постановления ГИБДД относится к обжалованию постановления об административном правонарушении. При составлении жалобы на постановление ГИБДД следует изложить все обстоятельства происшествия, свои требования и приложить письменные доказательства их правомочности.

Если у подателя жалобы по каким-то причинам нет на руках доказательств, то он может письменно потребовать их представления. При этом необходимо указать у какого физического или юридического лица они имеются. При необходимости можно потребовать вызова свидетелей происшествия, указав при этом, какие обстоятельства они способны подтвердить или опровергнуть. Для вызова свидетелей нужно представить информацию о них: фамилии, имена и адреса проживания.

При обжаловании постановления ГИБДД рекомендуется представить техническое заключение, составленное квалифицированными специалистами. Такой подход позволяет более тщательно изучить все обстоятельства и оценить истинные масштабы ДТП. Очень важно в жалобе указать, какие именно действия представителей ГИБДД вызвали несогласие и какие решения, по мнению подателя жалобы, следует отменить.

Законодательно не определена форма и содержание жалобы на постановления ГИБДД, поэтому она составляется в согласии с требованиями к исковым заявлениям, т.е. должна содержать:
- полное наименование суда с адресом и почтовыми реквизитами, куда подается жалоба;
- информацию о лице, который подает жалобу (ФИО, адрес местожительства, телефон для контакта);
- информация обо всех причастных лицах (участниках и свидетелях ДТП);
- краткое изложение просьбы к суду.

Срок для обжалования постановления ГИБДД составляет десять дней с момента получения копии постановления.