Обжалование постановления об административном правонарушении

Административным правонарушением считается противоправное действие или бездействие, за которое установлена административная ответственность. Виновником может быть признано физическое или юридическое лицо. Дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, федеральными органами исполнительной власти и прочими уполномоченными государственными органами.

В ходе административного производства, т.е. процессуальных действий, определяется круг участников, которые вправе обжаловать постановление об административном правонарушении. Обжалование могут совершать лица, в отношении которых ведется производство, потерпевшие и их законные представители.

Существует два способа обжалования постановления об административном правонарушении:
- обращение непосредственно к судье, должностному лицу или в орган который вынес постановление;
- обращение к вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий суд или орган.

В первом варианте, суд, должностное лицо или орган, которые вынесли постановление, обязаны в трехдневный срок перенаправить ее со всеми материалами дела в вышестоящую инстанцию. В случае назначения административного ареста или административного выдворения это необходимо сделать в день подачи жалобы.

Законом определен срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Он составляет десять дней с момента вручения или получения по почте копии постановления. Дата вручения копии постановления определяется по расписке в получении или почтовой отметке при пересылке по почте.

В жалобе необходимо указать:
- сведения о заявителе (ФИО или наименование, адрес);
- сведения о вынесшем постановление органе, суде или должностном лице;
- сведения о постановлении, которое обжалуется;
- доводы и обстоятельства для подачи жалобы;
- доказательства доводов;
- просьбу заявителя.br>
При составлении жалобы следует помнить, что она должна быть краткой, убедительной и без лишних отступлений, которые не имеют отношения к делу. Желательно сослаться на нормативно-правовые акты, которые были нарушены или не приняты во внимание.