Обжалование решения районного суда

Районные суды РФ относятся к судам первой инстанции. Любые решения районного суда могут быть обжалованы участвовавшими в деле гражданами, которые не согласны с вынесенным решением.

Они могут в течение десяти дней подать кассационную жалобу, адресуя ее вышестоящему суду субъекта РФ через суд, который вынес решение. Например, обжалование решение любого районного суда Москвы адресуется в городской суд Москвы, а любого районного суда Московской области – Московскому областному суду. Обжалование решение суда также может сделать прокурор через кассационное представление.

Согласно закону при заполнении кассационной жалобы необходимо соблюдать следующие условия:
- Необходимо указать наименование вышестоящего суда, которому адресуется жалоба. Его наименование, а также сроки подачи жалобы в обязательном порядке содержится в заключительной части решения районного судьи.
- Необходимо указать лицо, которое подает жалобу с информацией о его месте нахождения;
- Необходимо указать обжалуемое решение районного судьи (наименование суда и дату вынесения решения);
- Указать повод для жалобы;
- Изложить просьбу;
- Дополнительно надо указать все прилагаемые к жалобе документы. Должны быть представлены копии всех документов в соответствии с количеством заинтересованных лиц и еще один комплект для суда.

Если кассационная жалоба не отвечает вышеперечисленным требованиям, то судья оставляет ее без движения и определяет срок для устранения недочетов. После чего направляет жалобу на рассмотрение. В случае если неточности не устраняются, то жалоба возвращается. Лицо, подавшее жалобу, имеет право опротестовать отказ от рассмотрения кассационной жалобы, составив частную жалобу. Податель кассационной жалобы может отказаться от нее.