Обжалование решения прокурора

Жалобы заинтересованных лиц на решения прокурора, дознавателя и следователя должны быть безотлагательно проверены. К заинтересованным лицам причисляются участники судебного процесса и лица, чьи интересы затрагивают принимаемые решения.

Жалобу может подать подозреваемый, обвиняемый, его защитник и законный представитель, потерпевший и его адвокат, гражданский истец и гражданский ответчик, а также их представители, эксперты, специалисты, переводчики и прочие участники процесса. Право на обжалование имеют физические и юридические лица.

Рассмотрение жалобы не вызывает приостановления производства по делу в целом или по исполнению конкретных решений и действий. Проверка осуществляется на основании представленных материалов. Действия и решения прокурора могут быть обжалованы вышестоящему прокурору или в суд.

Жалоба может быть принята, как в устном, так и в письменном виде, в любом случае ее поступление должно быть зафиксировано. Возможность подачи устной жалобы дается из-за того, что не все участники процесса обладают достаточной правовой грамотностью, чтобы самостоятельно составить письменное заявление.

Устная жалоба должна быть зафиксирована в том виде, как поступила, но с выделением сути заявления, т.е. необходимо конкретизировать те решения и действия прокурора, которые обжалуются. Составленный на основании устной жалобы процессуальный документ должен быть подписан заявителем и лицом, ее принявшим.

Письменная жалоба может быть составлена в свободной форме, но в ней необходимо указать суть претензии и данные о заявителе.