Обжалование лишения водительских прав

У водителя есть десять дней на обжалование решения суда первой инстанции о лишении водительских прав, пока оно не вступило в свою законную силу. Обжалование проводится в апелляционном порядке. Для этого необходимо обратиться в вышестоящий суд (вторую инстанцию) через суд, вынесший постановление.

Если срок по каким-то причинам пропущен или в рассмотрении заявления было отказано и постановление успело вступить в законную силу, то обжалование можно проводить в порядке надзора. Для этого надо обратиться в Президиум суда соответствующего субъекта РФ.

При составлении апелляционной жалобы необходимо соблюдать определенные требования:
- Указать наименование суда, куда направляется жалоба (необходимое наименование суда можно найти в заключительной части решения суда).
- Указать данные лица, подающего жалобу (фамилия, имя, отчество, адрес).
- Сослаться на обжалуемое решение суда о лишении водительских прав, указав наименование суда и дату принятия решения.
- Указать свои доводы и жалобы.
- Четко и лаконично сформулировать просьбу.
- Перечислить все прилагаемые к заявлению документы и копии.

Если апелляционная жалоба не отвечает требованиям по ее заполнению, то судья назначает срок для устранения недостатков, после чего дает ей ход. Однако если недочеты не устраняются, то заявление возвращается ее подателю. Если заявитель не согласен с отказом от рассмотрения жалобы, то он вправе подать частную жалобу.