Обжалование приказа об увольнении

В случае, когда работник считает свое увольнении незаконным, он вправе обжаловать приказ об увольнении. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ срок обращения составляет один месяц с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки. Если имеется уважительная причина, то месячный срок подачи жалобы может быть продлен после подачи заявления о восстановлении пропущенного срока. При этом на основании статьи 393 работник освобождается от судебных расходов и оплаты пошлин.

Для обжалования приказа об увольнении следует обращаться в федеральный суд общей юрисдикции (районный суд). Руководствуясь статьями 28 и 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, работник может выбрать суд, куда он хочет обратиться – по своему местожительству или по месту нахождения работодателя.

Исковое заявление составляется с указанием и изложением:
- наименования суда, куда подается заявление;
- данных о себе;
- данных об организации, из которой он был уволен;
- описания обстоятельств;
- своих требований к работодателю;
- списка прилагаемых документов.

Среди представленных документов должны быть копии: трудового договора, трудовой книжки с записями о приеме на работу и увольнении, справки о размере заработной платы за период работы. Полезно приложить и другие документы, которые могут подтверждать наличие трудовых отношений между работником и работодателем, а также неправомочность увольнения. Если работник не имеет на руках никаких документов, то он вправе обратиться к суду с просьбой их истребовать.

Перед составлением заявление на обжалование приказа об увольнении необходимо определиться со своими требованиями к работодателю. Это может быть:
- восстановление на работе;
- выплата задолженности по заработной плате и денежная компенсация вынужденного прогула;
- изменение записи в трудовой книжке;
- возмещение морального вреда.

Перед подачей заявления в суд рекомендуется попытаться уладить разногласия с работодателем при помощи письменной претензии. В письме необходимо четко указать свои требования. Претензию необходимо составить в двух экземплярах, поскольку второй экземпляр с пометкой работодателя о принятии претензии может понадобиться в суде. Бывают ситуации, когда только на основании претензии можно подтвердить трудовые отношения работника и работодателя. Довольно часто грамотно составленная претензия помогает не доводить дело до суда, а решить все мирным путем.