Порядок кассационного обжалования

Решение суда первой инстанции, которые еще не вступили в законную силу, могут быть обжалованы в кассационном порядке. Кассационную жалобу может подать лицо, которое принимало участие в деле и не согласно с вынесенным решением. Порядок кассационного обжалования требует адресовать жалобу в суд субъекта РФ, но через суд, решение которого обжалуется.

Чтобы кассационная жалоба получила дальнейший ход, необходимо выполнить определенные требования. Если они не соблюдаются, то судья назначает срок для их исправления. При заполнении документа следует указать:

- наименование суда, куда жалоба адресована (его можно найти в заключительной части судебного решения);
- сведения о лице, которое обращается с жалобой (ФИО и адрес);
- обжалуемое судебное решение (наименование вынесшего решение суда и дату вынесения);
- повод обращения;
- свою просьбу к вышестоящему суду;
- список прилагаемых документов (необходимо подготовить число копий каждого документа, достаточное для раздачи всем заинтересованным лицам и для работы суда).

Порядок кассационного обжалования не предусматривает рассмотрение новых доказательств, однако коллегия судей может признать, что доказательства не могли быть представлены в суд первой инстанции. Тогда суд кассационной инстанции потребует доказательства и может устроить допрос свидетелей, которым было отказано при рассмотрении дела в суде первой инстанции.